USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.51

+0.36

Природный газ 1.762

-0.01

2 мин
...

Приоритетное право выкупа утрачено. Но Schlumberger сохраняет интерес к покупке пакета акций Eurasia Drilling Голосовать!

Перспективы реализации сделки по покупке Schlumberger пакета акций Eurasia Drilling Company (EDC) стали еще более сомнительными. Голосование!

Приоритетное право выкупа утрачено. Но Schlumberger сохраняет интерес к покупке пакета акций Eurasia Drilling Голосовать!

Москва, 4 фев - ИА Neftegaz.RU. Перспективы реализации сделки по покупке Schlumberger пакета акций Eurasia Drilling Company (EDC) стали еще более сомнительными. 1 февраля 2019 г. истек срок действия предложения Schlumberger по покупке акций EDC.

Компания не продлила этот срок сообщает ФАС РФ.

На последнем заседании совета директоров Schlumberger, прошедшем в конце января 2019 г., вопрос о продлении оферты на покупку EDC не рассматривался.

При этом Schlumberger сохраняет интерес к покупке акций EDC, однако с истечением срока действия оферты о выкупе акций, аннулировалось право приоритетного выкупа.

В случае появления других претендентов на пакет акций EDC, Schlumberger придется с ними конкурировать.

А другие претенденты имеются в лице Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) в партнерстве с инвесторами из Объединенных арабских эмиратов (ОАЭ).

Несмотря на перспективы срыва сделки, Schlumberger не намерена сдаваться.

Компания считает российский рынок бурения на суше привлекательным.

Глава Schlumberger П. Кибсгаард заявил, что компания будет искать альтернативные пути партнерства с EDC.

Schlumberger предприняла уже 2 попытки приобрести EDC.

В 2015 г. Schlumberger заключила соглашение о приобретении 46% Eurasia Drilling с последующей возможностью консолидации 100% компании.

Тогда сделка не состоялась из-за настороженного отношения к ней со стороны российских властей.

Основания для этого были, поскольку что в условиях антироссийских санкций США вхождение американской компании в акционерный капитал крупной российской буровой компании мог оказаться слишком рискованным.

Через 2 года была предпринята попытка №2 - июле 2017 г. Schlumberger подписала соглашение с EDC о покупке 51% акций.

Но отдавать Schlumberger контроль в EDC российские власти вновь посчитали невозможным, в итоге доступный для покупки пакет акций был снижен до уровня ниже контрольного (от 25%+1 акция до 49% акций).

Чтобы повысить шансы на одобрение сделки, Schlumberger вышла с инициативой передать EDC свои технологии.

Глава ФАС И. Артемьев говорил о том, что это предложение может иметь существенное значение для согласования сделки российскими властями.

Также в сделку был заложен «аварийный механизм» на случай введения санкций, предполагающий передачу управления EDC российскому менеджменту и быструю продажу контрольного пакета российской стороне.

Но, похоже, и эти факторы не оказали решающего значения при рассмотрение сделки и российские власти по-прежнему считают, что продажа может быть слишком рискованной.

А между тем на пакет акций EDC претендует РФПИ в партнерстве с инвесторами из Объединенных арабских эмиратов (ОАЭ), рассчитывая купить 16,1% акций.

Рассматривалась даже возможность объединения 2 сделок, чтобы упростить принятие конечного решения, показывающего распределение долей участия между российскими акционерами, ОАЭ, и Schlumberger.

Но в итоге сделки рассматривались по отдельности.

EDC была создана на базе нефтесервисных активов ЛУКОЙЛа в 2004 г. и на данный момент контролирует 19% рынка бурения в нефтегазовом секторе (без учета субподрядных работ).

В своем парке компания имеет 4 собственные самоподъемные плавучие буровые установки (СПБУ), которые законтрактованы для бурения на шельфе Каспийского моря.

EDC контролируют А. Джапаридзе (около 31% акций) и бывший глава Роснефти А. Путилов (20%), небольшой пакет принадлежит главе ЛУКОЙЛа В. Алекперову.



Автор: Е. Алифирова


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram