USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.1

-0.05

Природный газ 1.758

-0.01

...

Турция отрицает перевозку угля из Донбасса на затонувшем сухогрузе Volgo-Balt 214. Украина все равно уверена в российской контрабанде

Турция дала официальный ответ Украине по поводу перевозки в Турцию донбасского угля контрабандой через Россию.

Турция отрицает перевозку угля из Донбасса на затонувшем сухогрузе Volgo-Balt 214. Украина все равно уверена в российской контрабанде

Одесса, 4 фев - ИА Neftegaz.RU. Турция дала официальный ответ Украине по поводу перевозки в Турцию донбасского угля контрабандой через Россию.

Об этом Министр иностранных дел Украины П. Климкин сообщил 1 февраля 2019 г. на пресс-конференции по итогам заседания совместной группы стратегического планирования Украина-Турция в г. Одесса.

 

Турция заявила, что на сухогрузе Volgo-Balt 214, затонувшем у берегов Турции не было угля с неподконтрольных центральным властям Украины территорий.

Но в том, что сама контрабанда ведется, П. Климкин уверен.

П. Климкин сослался некую объективную информацию, согласно которой Россия пытается экспортировать уголь, которое происходит с «оккупированных территорий».

Также глава украинского МИД заявил, что Украина и Турция будут работать над тем, чтобы совместно этому препятствовать.

В ходе заседания  совместной группы стратегического планирования Украина-Турция, обсуждался обсуждалась однозначность запрета на доступ турецких судов на территорию Крыма.

Был разговор и о том, чтобы все турецкие компании-судовладельцы однозначно придерживались запрета на доступ на территорию Крыма.

 

Напомним, что 7 января 2019 г. грузовое судно класса река-море Volgo-Balt 214 затонуло в Черном море в 80 км от г. Самсун на севере Турции.

Судно перевозило около 3 тыс. т угля из российского порта Азов в Ростовской области в порт Самсун.

Сухогруз разломился пополам и затонул, причиной крушения предварительно названы погодные условия.

На борту сухогруза находилось 13 человек, из которых 11 - граждане Украины и 2 граждан Азербайджана.

В результате крушения погибло 6 членов экипажа, в т.ч. 4 украинцев.

 

Сухогруз Volgo-Balt 214 принадлежал турецкой компании Orbital Ship Management и ходил под флагом Панамы.

В 2014 г. сухогруз, владельцем которого тогда была турецкая Albros Shipping & Trading, нередко заходил в крымские порты.

Также украинские власти насторожились из-за того, что сухогруз следовал из порта Азов, который Украина считает пунктом для незаконного вывоза донбасского угля в Турцию и др. страны.

 

 



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram