USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.55

+0.02

Природный газ 1.848

+0.01

...

Туркменистан и ЕББР обсудили реализацию МГП ТАПИ и Транскаспийского газопровода

Строительство магистрального газопровода (МГП) Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) и реализация проекта Транскаспийского МГП обсуждена на встрече с делегацией Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), которая состоялась 30 января 2019 г. в МИД Туркменистана.

Туркменистан и ЕББР обсудили реализацию МГП ТАПИ и Транскаспийского газопровода

Ашхабад, 31 авг - ИА Neftegaz.RU. Строительство магистрального газопровода (МГП) Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) и реализация проекта Транскаспийского газопровода (ТКГ) обсуждена на встрече с делегацией Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), которая состоялась 30 января 2019 г. в МИД Туркменистана. 

Об этом 31 января 2019 г. сообщило Минэнерго Туркменистана.

 

Делегацию гостей возглавил управляющий директор по Центральной Азии ЕБРР Б. Бальванер, прибывший в г. Ашхабад с рабочим визитом.

В ходе встречи стороны отметили, что после подписания в августе 2018 г. Конвенции о правовом статусе Каспийского моря появилась возможность развивать региональное сотрудничество прикаспийских стран.

 

Кроме того, стороны обсудили ряд вопросов, касающихся стратегии ЕБРР по Туркменистану на 2019-2024 гг., которая находится на рассмотрении у туркменской стороны на предмет получения предложений и замечаний.

Конвенции о правовом статусе Каспийского моря стала важным шагом в реализации ТКГ, который дает возможность Туркменистану присоединиться к Трансанатолийскому газопроводу (TANAP), части Южного газового коридора (ЮГК) и экспортировать газ в страны Европейского Союза (ЕС).

 

В свою очередь, МГП ТАПИ является крупнейшим в регионе инвестиционным проектом, способным внести существенный вклад в укрепление стабильности и энергетическую безопасность Южной Азии.

Интерес к этому проекту проявляют многие инвесторы, в т.ч. Саудовская Аравия.

Заполненный на 100% МГП Средняя Азия-Китай подтолкнул КНР рассмотреть возможность строительства газопровода-отвода от ТАПИ на свою территорию, который может обойтись дешевле, чем строительство 4й нитки МГП Средняя Азия-Китай.

ЕБРР, руководство которого неоднократно подтверждало большую значимость ТАПИ для региональной и глобальной энергобезопасности, также заинтересовано в инвестициях в проект.

 

Проектные параметры МГП ТАПИ:

- пропускная мощность - 33 млрд м3/год или 90 млн м3/сутки газа;

- общая протяженность - 1814 км, в тч по Туркменистану -214 км, по Афганистану - 774 км, Пакистану - 826 км;

- ввод в эксплуатацию в декабре 2019 г;

 

В результате оптимизации, Туркменистану удалось снизить стоимость проекта  с 10 млрд до 7 млрд долл США.

Строительство туркменского участка газопровода ТАПИ началось в декабре 2015 г.

Строительство афганского участка ТАПИ началось 23 февраля 2018 г.

Строительство пакистанского участка должно было начаться в декабря 2018 г. однако было отложено до марта 2019 г.

19 декабря 2018 г. Пакистан одобрил маршрут своего участка МГП ТАПИ. 

Индия уже построила необходимую инфраструктуру в конечной точке газовой магистрали в районе Фазилка для подсоединения к пакистанскому сегменту МГП ТАПИ.

 



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram