USD 90.8901

-0.37

EUR 97.9364

-0.42

Brent 81.97

+0.09

Природный газ 1.861

+0.01

2 мин
...

Генерирующее оборудование первого энергоблока Грозненской ТЭС успешно прошло заключительные испытания перед аттестацией

Филиалы АО «СО ЕЭС» «ОДУ Юга» и «Северокавказское РДУ» обеспечили режимные условия для проведения комплексных испытаний генерирующего оборудования первого энергоблока Грозненской ТЭС.

Генерирующее оборудование первого энергоблока Грозненской ТЭС успешно прошло заключительные испытания перед аттестацией

Источник: Энергаз

Москва, 30 янв - ИА Neftegaz.RU.​ Филиалы АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Юга» (ОДУ Юга) и «Региональное диспетчерское управление энергосистем республик Северного Кавказа и Ставропольского края» (Северокавказское РДУ) обеспечили режимные условия для проведения комплексных испытаний генерирующего оборудования 1го энергоблока Грозненской ТЭС.

Энергоблок мощностью около 180 МВт состоит из газотурбинной установки (ГТУ) SGT5-2000E, созданной на основе газовой турбины и генератора производства Siemens.

Комплексные испытания ГТУ-1 мощностью 176 МВт - заключительный этап перед аттестацией и вводом генерирующего оборудования в промышленную эксплуатацию.

Грозненская ТЭС станет одним из важнейших элементов энергосистемы Чеченской Республики, снижающим остроту проблемы дефицита электрической мощности в регионе, а также повышающим надежность работы Чеченской энергосистемы и юго-восточной части ОЭС Юга в целом в условиях прогнозируемого в перспективе увеличения нагрузок.

Программа испытаний, согласованная с Системным оператором, предусматривала непрерывную 72-часовую работу первого энергоблока ТЭС с максимальной нагрузкой в составе энергетического комплекса Единой энергосистемы России.

При проведении испытаний генерирующего оборудования в условиях сложной режимно-балансовой ситуации Системным оператором обеспечена устойчивая работа Объединенной энергосистемы Юга без нарушения электроснабжения потребителей.

В настоящее время на объекте возводится аналогичный по характеристикам и оборудованию энергоблок №2. Завершение его строительства запланировано на март-апрель 2019 г.

Общая установленная электрическая мощность Грозненской ТЭС достигнет проектного значения - порядка 360 МВт.

Основным топливом является природный газ.

Параллельно комплексные испытания прошла также компрессорная установка (КС) №2.

В ходе тестирования КУ-2 обеспечила бесперебойную подачу топлива на ГТУ под необходимым рабочим давлением 2,4…2,5 МПа.

Эта установка входит в состав дожимной компрессорной станции (поставка ООО «Сфера»).

ДКС предназначена для подготовки газа в соответствии с проектными параметрами по чистоте, температуре, давлению и расходу, установленными изготовителем турбин.

ДКС топливного газа включает 3 модульных агрегата Enerproject типа EGSI-S-610/2850WA.

Поэтапный ввод компрессорного оборудования в эксплуатацию (шефмонтаж, пусконаладка, индивидуальные испытания, комплексная проверка в составе ТЭС, обучение эксплуатационного персонала) проводят ведущие инженеры Группы ЭНЕРГАЗ - официального представителя швейцарской компании Enerproject SA в России.

СПРАВКА. Эксплуатирующая организация Грозненской ТЭС - ПАО «ОГК-2».

Проект реализуется Группой «Газпром энергохолдинг» в рамках системы договоров о предоставлении мощности (ДПМ).

Грозненская ТЭС - финальный проект ДПМ в Группе «Газпром энергохолдинг».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram