USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.38

+0.69

Природный газ 1.734

+0.02

...

Мощность системы МНП порта Новороссийск будет увеличена до более чем 40 млн т/год

Одобрены первые 3 этапа работ по увеличению пропускной способности МНП Суходольная-Родионовская, Лисичанск-Тихорецк-1,2 и Тихорецк-Новороссийск-2. Цель реализации этих и других проектов по реконструкции системы МНП порта Новороссийск - обеспечение мощности системы в объеме более чем 40 млн т/год. 

Мощность системы МНП порта Новороссийск будет увеличена до более чем 40 млн т/год

Новороссийск, 30 янв - ИА Neftegaz.RU. Одобрены первые 3 этапа работ по увеличению пропускной способности магистральных нефтепроводов (МНП) Суходольная-Родионовская, Лисичанск-Тихорецк-1,2 и Тихорецк-Новороссийск-2. Цель реализации этих и других проектов по реконструкции системы МНП порта Новороссийск - обеспечение мощности системы в объеме более чем 40 млн т/год. 

 

Эксперты Ростовского филиала Главгосэкспертизы выдали положительные заключения по итогам рассмотрения проектов 

Для расширения в 2020-2021 гг. пропускной способности МНП Суходольная - Родионовская до 47,9 млн т/год для обеспечения последующей перекачки нефти по трубопроводу Лисичанск-Тихорецк-1,2 проектом 1го этапа работ предусмотрена реконструкция нефтеперекачивающих станций (НПС) Тарасовская и Родионовская, расположенных в Тарасовском и Родионово-Несветайском районах Ростовской области. 

На станции Родионовская будет реконструировано существующее оборудование, размещен склад для хранения запаса противотурбулентных присадок и проведен ввод противотурбулентной присадки в МНП.

В ходе реконструкции НПС Тарасовская предусмотрены создание локальной системы оповещения, доработка автоматизированных систем управления технологическими процессами, прокладка кабелей от проектируемого цифрового регистратора аварийных процессов и другие необходимые работы.

 

2й этап мероприятий по расширению пропускной системы МНП включает решения по реконструкции 2х промышленных площадок НПС Кущевская и перевалочной нефтебазы Тихорецкая, что создаст условия для увеличения пропускной способности МНП Лисичанск - Тихорецк-1, 2 до 42,3 млн т/год в 2020–2021 г. 

На площадке НПС Кущевская заменят роторы магистральных насосных агрегатов магистральных насосных станций, построят склад противотурбулентных присадок и перенесут узел ввода противотурбулентных присадок МНП Лисичанск - Тихорецк-2.

На перевалочной нефтебазе Тихорецкая запланирован монтаж новых площадок фильтров-грязеуловителей, узла с предохранительными устройствами и емкости для сбора утечек нефти и дренажа. 

 

В рамках реализации проекта 3го этапа продолжатся работы на перевалочной нефтебазе Тихорецкая и пройдет частичная реконструкция промышленных площадок НПС Нововеличковская и линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) Крымская.

За счет реализации проекта в 2022 г. мощность МНП Тихорецк - Новороссийск-2 составит 29,4 млн т/год. 

На перевалочной нефтебазе Тихорецкая заменят роторы магистральных насосных агрегатов, построят склад противотурбулентных присадок и перенесут узел ввода противотурбулентных присадок МНП Тихорецк - Новороссийск-2.

На НПС Нововеличковская проведут аналогичные работы, а также заменят коллекторы узла фильтров грязеуловителей и подключат существующий трубопровод утечек магистральных насосных агрегатов. 

В ходе реконструкции ЛПДС Крымская будут проведены замена роторов и колодца контрольно-измерительных приборов, реконструкция узла с предохранительными устройствами на приемном трубопроводе из МНП Тихорецк - Новороссийск-2 и др работы. 

 

Отгрузку нефти через порт Новороссийск уже 17 лет осуществляет Каспийский трубопроводный консорциум (КТК).

КТК - трубопроводная система, связывающая Казахстан с морским портом в районе Новороссийска.

Протяженность МНП Тенгиз - Новороссийск составляет 1511 км.

Морской терминал КТК оснащен 3 выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в т.ч при неблагоприятных метеоусловиях.

В 2017 г. КТК отгрузил 55,1 млн т, что на 10,8 млн т больше объемов, достигнутых в 2016 г.

За 11 месяцев 2018 г. отгрузка нефти выросла на 10,5%.

 

23 января 2019 г. стало известно, что Туркменистан после 2-летнего перерыва возобновит отгрузку нефти через порт Новороссийск.

 



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram