USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.86

-0.03

Природный газ 1.93

0

...

АРМЗ по итогам 2018 г. полностью выполнил план по добыче природного урана

На фоне снижения добычи старым горным способом растет доля производства экологически чистым и безопасным методом скважинного подземного выщелачивания.

АРМЗ по итогам 2018 г. полностью выполнил план по добыче природного урана

Москва, 29 января - ИА Neftegaz.RU. Урановый холдинг АРМЗ (входит в Росатом) в 2018 г. успешно выполнил план по добыче природного урана: в общем и целом было добыто 2904,2 т урана – данный показатель полностью соответствует уровню 2017 г.

Об этом сообщил Росатом.

 

На фоне снижения добычи старым горным способом растет доля производства экологически чистым и безопасным методом скважинного подземного выщелачивания (СПВ).

Именно поэтому уменьшение объемов ППГХО им. Е.П. Славского было своевременно компенсировано ростом добычи в Хиагда (+24 %) - наиболее перспективный актив АРМЗ.

 

Для поддержания объемов добычи, а также для реализации среднесрочной стратегии АРМЗ в разных регионах страны была продолжена работа по подготовке к эксплуатации новых урановых месторождений:

- успешно завершены инженерные изыскания на Количиканском и Дыбрынском месторождениях в республике Бурятия,

- ведутся проектно-изыскательские работы на месторождении Добровольное в Курганской области.

 

Кроме того, в 2018 г. прошли общественные слушания по материалам проекта оценки воздействия на окружающую среду - местные жители поддержали разработку Добровольного месторождения методом СПВ.

 

Самым важным итогом 2018 г. стало начало строительства уранового рудника №6 на базе Аргунского и Жерлового месторождений в Забайкалье.

Его запасов хватит на то, чтобы обеспечить стабильной работой ППГХО и жителей Краснокаменска на несколько десятков лет.

Таким образом, программа строительства на 2018 г. была выполнена в полном объеме.

 

Завершено строительство первоочередных инфраструктурных объектов:

- главной понизительной подстанции,

- ЛЭПа,

- подъездных автодорог,

- начато строительство комплекса очистных сооружений шахтных вод.

 

В рамках реализации Единой цифровой стратегии Росатома на базе Хиагда введен в эксплуатацию «умный рудник» - интеллектуальное производство, включающее технологии 4й промышленной революции.

Эффективность проекта планируется оценить уже в 2019 г.

Элементы умного рудника внедрены и в Далуре.

Впервые в мире на уранодобывающем предприятии применено компьютерное экологическое моделирование, которое позволяет с максимальной точностью прогнозировать оценку воздействия на окружающую среду при эксплуатации месторождения.

 

Стоит отметить, что портфель диверсификационных проектов ориентирован на применение компетенций в сфере добычи и переработки твердых полезных ископаемых.

В 2018 г. специалистами Далура была разработана и запатентована уникальная технология попутного извлечения скандия высокой степени очистки.

 

В стадии завершения находится проектирование Павловского горно-обогатительного комбината на архипелаге Новая Земля, оператором которого выступает Первая горнорудная компания.

На базе ППГХО апробирована технология выплавки ферросилиция из отходов производства.

Дополнительно прорабатываются проекты по добыче золота, лития и других металлов.

 



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram