USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Иран и Туркменистан нацелены на расширение сотрудничества в области энергетики и транзита

В Министерстве иностранных дел Ирана в г. Тегеран состоялись туркмено-иранские переговоры, на которых были обсуждены вопросы развития сотрудничества в области энергетики и транзита.

Иран и Туркменистан нацелены на расширение сотрудничества в области энергетики и транзита

Тегеран, 28 янв - ИА Neftegaz.RU. В Министерстве иностранных дел Ирана в г. Тегеран состоялись туркмено-иранские переговоры, на которых были обсуждены вопросы развития сотрудничества в области энергетики и транзита. 

Об этом сообщил МИД Ирана.

 

Министр иностранных дел Ирана М. Зариф провел встречу с замминистра иностранных дел Туркменистана В. Хаджиевым.

 

Тезисы Д. Зарифа: 

- Иран придает большое значение взаимосвязям с Туркменистаном;

- Иран всегда стремится к укреплению отношений и сотрудничества с Туркменистаном в различных областях, и надеется, что сможет задействовать все возможности, имеющиеся для продвижения дружбы и братства между двумя странами;

- учитывая заключенное в августе 2018 г. соглашение о правовом статусе Каспия Иран готов к работе над совместными проектами в море;

- ни один вопрос не должен влиять на дружбу между двумя странами, и выразил надежду на то, что совместная ирано-туркменская комиссия проведет заседание в ближайшее время.

 

В свою очередь, туркменский дипломат подчеркнул важность развития 2-сторонних связей и сотрудничества Туркменистана с Ираном.

В ходе встречи замминистров иностранных дел Ирана и Туркменистана стороны рассмотрели вопросы 2-стороннего и регионального взаимодействия, проанализировали ход реализации совместных договоренностей с перспективой развития политического и экономического партнерства.

Делегации обеих стран подчеркнули нацеленность на создание новых возможностей в 2-сторонних отношениях, договорившись об обновлении дорожной карты взаимодействия.

 

Несмотря на прежние конфликты между двумя странами, связанными с поставками газа, в последнее время контакты на высоком уровне между Ираном и Туркменистаном участились.

Так, иранский министр нефти Б. Зангане в марте 2018 г. посетил с рабочей встречей Туркменистан, где провел переговоры по энергетическому сотрудничеству.

В мае 2018 г. президент Ирана Х. Роухани, анонсируя совместную с Азербайджаном разработку нефтяного месторождения на шельфе Каспия, не исключил возможного сотрудничества в Каспийском море с Туркменистаном.

Однако подробностей он не уточнил.

 



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram