USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.05

+0.67

Природный газ 1.693

-0.02

...

Соответствует ожиданиям. Роснефть успешно испытывает полимерный проппант собственной разработки на Самотлорском месторождении

Разработчики рассчитывают, что новый проппант не только заменит используемый при ГРП гель обычной водой, но еще и существенно удешевит саму технологическую операцию.

Соответствует ожиданиям. Роснефть успешно испытывает полимерный проппант собственной разработки на Самотлорском месторождении

Нижневартовск, ХМАО, 28 янв - ИА Neftegaz.RU. Самотлорнефтегаз, дочка Роснефти, проводит опытно-промышленные испытания (ОПИ) полимерного проппанта, разработанного Объединенным центром исследований и разработок Роснефти (РН-ЦИР).

Об этом Роснефть сообщила 28 января 2019 г.

 

Проппант является необходимым продуктом для проведения операций гидроразрыва пласта (ГРП).

За счет использования этого материала (маленьких шариков) вместе с гелем обеспечивается расклинивание и сохранение проницаемости трещин, получаемых в ходе ГРП.

Благодаря повышенной устойчивости к нагрузкам, новый проппант не деформируется и не препятствует движению нефти.

Разработчики рассчитывают, что новый проппант можно закачивать в пласт без геля, используя обычную воду.

Вода позволит полимерному проппанту попадать даже в самые - самые мелкие трещины. 

Это , в свою очередь, позволит существенно увеличить коэффициент извлечения нефти (КИН), в т.ч., за счет вовлечения в разработку ранее незадействованных, краевых участков месторождения.

По оценкам РН-ЦИР, через новый полимерный проппант нефть будет фильтроваться в 15-20 раз лучше, чем через зарубежные аналоги.

Кроме того, технические характеристики проппанта позволяют отнести его к категории высокоэкологичных.

 

К изготовлению промышленной партии полимерного проппанта РН-ЦИР приступил в апреле 2018 г.

Тогда сообщалось, что планируется изготовить около 100 т проппанта.

В настоящее время полимерный проппант применен при ГРП на 3 скважинах Самотлорского месторождения.

Исследования показали, что опытно-промышленные партии полностью соответствуют техническим свойствам полимерного проппанта, которые были заложены при его разработке на стадии научно-исследовательских работ (НИР).

Окончательные выводы специалисты Роснефти сделают по результатам оценки результатов опытно-промышленной эксплуатации.

 

Для тестирования нового проппанта Самотлорское месторождение выбрано неслучайно.

Это очень крупное месторождение, в настоящее время на нем насчитывается 9862 добывающих и 4646 нагнетательных скважин.

Хотя это зрелое месторождение - за 50 лет эксплуатации накопленная добыча Самотлора превысила 2,8 млрд т нефти, остаточные извлекаемые запасы месторождения составляют порядка невероятный объем 1 млрд т нефти и газового конденсата.

Но эти запасы относятся к категории трудноизвлекаемых (ТРИЗ), поэтому нужны новые технологии и материалы для повышения рентабельности добычи.

Роснефть нацелена на бурение только высокотехнологичных скважин на Самотлоре, считая это оптимальным способом разработки его краевых участков.

 

В ноябре 2017 г. Госдума РФ приняла закон о поправках в Налоговый кодекс, согласно которому для Самотлорского месторождения вводятся инвестиционные стимулы в форме ежегодного снижения НДПИ в размере 35 млрд руб. сроком на 10 лет.

В декабре 2017 г. совет директоров Роснефти утвердил программу развития Самотлорского месторождения.

Согласно программе, в ближайшие 10 лет на Самотлоре планирует пробурить более 2400 скважин, что даст дополнительную добычу в объеме более 50 млн т.

В результате реализации расширенной программы развития Самотлора налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составят 1,7 трлн руб.

 

 



Автор: Е. Алифирова, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram