USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.17

+0.22

Природный газ 1.869

+0.02

3 мин
...

А. Текслер. Компании и страны, которые вовремя воспользуются возможностями цифровизации, получат «ключи» к рынкам будущего

В г. Пермь проходит межрегиональное совещание лидеров цифрового развития. В 3-дневном мероприятии принимают участие зампред правительства РФ М. Акимов, зампред СФ РФ А. Турчак, губернатор Пермского края М. Решетников, руководители министерств, курирующие цифровую трансформацию, представители субъектов РФ, Центра стратегических разработок и Росатома. 

А. Текслер. Компании и страны, которые вовремя воспользуются возможностями цифровизации, получат «ключи» к рынкам будущего

Пермь, 25 янв - ИА Neftegaz.RU. В г. Пермь проходит межрегиональное совещание лидеров цифрового развития. В 3-дневном мероприятии принимают участие зампред правительства РФ М. Акимов, зампред Совета Федерации РФ А. Турчак, губернатор Пермского края М. Решетников, руководители федеральных министерств, курирующие цифровую трансформацию в своих сферах, представители субъектов РФ, гендиректор АНО Цифровая экономика Е. Ковнир, а также представители Центра стратегических разработок, Росатома, ведущих телекоммуникационных компаний.

Об этом сообщило Минэнерго.

Минэнерго на совещании представляет первый замминистра энергетики РФ А. Текслер.

В первый день совещания состоялась сессия «Отраслевая цифровизация», посвященная цифровой трансформации отраслей российской экономики и реализации ведомственных проектов по цифровизации.

В т.ч., участники мероприятия обсудили перспективы внедрения цифровых решений в ТЭК и сформированный Минэнерго проект «Цифровая энергетика».

В своем докладе А. Текслер отметил, что в глобальном масштабе цифровизация стремительно набирает обороты и уже практически становится синонимом конкурентоспособности.

Разворачивается настоящая технологическая гонка.

Компании и страны, которые вовремя воспользуются возможностями цифровизации, получат «ключи» к рынкам будущего.

Ведущие компании российского ТЭК также уже начали внедрять новейшие интеллектуальные технологии.

Однако, по словам первого замглавы ведомства, для системного эффекта от цифровизации ТЭК необходим системный подход.

Только так можно перейти от цифровизации производственных и бизнес-процессов на уровне отдельных компаний к цифровой трансформации ТЭК в целом, и получить соответствующие макроэффекты.

Для этого необходимо объединить усилия всех сторон - государства, компаний, инновационного сообщества, науки - и сформировать единое для всех видение и понятийный аппарат цифровизации ТЭК.

Соответствующие задачи призван решить ведомственный проект «Цифровая энергетика», разработанный Минэнерго с учетом приоритетов майского указа президента РФ и положений программы «Цифровая экономика РФ».

Документом предусматривается реализация мероприятий по 4м направлениям.

Ключевым из них является общее для всех отраслей ТЭК направление по созданию условий для разработки и развития цифровых сервисов и решений.

В его рамках, в т.ч., предполагается выстроить систему управления, координации и мониторинга цифровой трансформации ТЭК , которая обеспечит эффективное взаимодействие всех заинтересованных сторон.

При Минэнерго будут созданы Совет по цифровой трансформации отраслей ТЭК и проектный офис по реализации ведомственного проекта. При поддержке ведомства и с участием ключевых компаний ТЭК будут созданы центры компетенций цифровизации по отраслям ТЭК.

Также проектом предусмотрена реализация 3х направлений по цифровизации отдельных секторов ТЭК:

- электроэнергетики,

- нефтегазового комплекса

- угольной промышленности.

В их рамках предусмотрены мероприятия по разработке и корректировке законодательства, нормативной правовой и нормативной технической базы, отбор и реализация пилотных проектов по внедрению цифровых технологий и отраслевых платформенных решений.

При этом по каждому направлению мероприятия будут осуществляться с учетом отраслевой специфики.

В завершение А. Текслер отметил важность сопряжения между собой процессов цифровизации различных отраслей экономики и подчеркнул, что цифровая трансформация ТЭК в перспективе не только обеспечит повышение эффективности работы его секторов, но и окажет мультипликативный эффект на смежные отрасли, став дополнительным драйвером для их цифровизации.

Он отметил, что сегодня важно правильно воспользоваться созданным компаниями и государством заделом, в т.ч. в сфере инновационного развития, и не сбавлять взятого темпа.

Во 2й день совещания А. Текслер принял участие в сессии «Национальная программа «Цифровая экономика РФ».

В ее рамках обсуждалась реализация принятых в 2018 г. правительственной комиссией по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности шести федеральных проектов, направленных на комплексную цифровизацию всей российской экономики в целом.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram