USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

...

Еврокомиссия выделит порядка 215 млн евро на строительство МГП Baltic Pipe

Проект магистрального газопровода (МГП) Baltic Pipe получил субсидию на строительные работы в рамках проекта Connecting Europe Facility (CEF) от Европейской Комиссии (ЕК). Максимальная выделенная финансовая поддержка составляет около 215 млн евро. 

Еврокомиссия выделит порядка 215 млн евро на строительство МГП Baltic Pipe

Варшава, 25 янв - ИА Neftegaz.RU. Проект магистрального газопровода (МГП) Baltic Pipe получил субсидию на строительные работы в рамках проекта Connecting Europe Facility (CEF) от Европейской Комиссии (ЕК). Максимальная выделенная финансовая поддержка составляет около 215 млн евро. 

Об этом 24 января 2019 г. сообщил польский газотранспортный оператор Gaz-System.

 

23 января 2019 г. Еврокомиссия приняла решение о выделении Gaz-System финансовой помощи для проекта Baltic Pipe на строительные работы.

Финансирование было одобрено государствами-членами ЕС. 

Субсидия была предоставлена в рамках 2го грантового конкурса CEF Energy, проведенного в 2018 г.
  

Субсидии будут направлены на строительство и магистрального газопровода (МГП), соединяющего газотранспортные системы (ГТС) Польши и Дании, а также для расширения и модернизации польской ГТС.

 

Проект Baltic Pipe уже 3 раза получал финансовую поддержку в рамках CEF - в 2015 г., 2017 г. и 2018 г. 

Грант, предоставленный до настоящего времени, составляет не более 51,8 млн. евро и охватывает такие виды деятельности, как разработка технико-экономического обоснования и инженерные работы, вплоть до получения необходимых административных разрешений как для строительства морского участка газопровода, так и для развития ГТС в Польше и Дании.

Общий объем финансирования ЕС МГП Baltic Pipe составляет более 243,5 млн евро. 

Объединяющий Европейский Фонд является ключевым инструментом ЕС для содействия экономическому росту, занятости и конкурентоспособности, направленным, среди прочего, на повышение энергетической безопасности Европы.

 

Как заявил глава Gaz-System Т. Стемпин, что это важный этап инвестиций, т.к. размер гранта соответствует заявке Польши. 

По его словам, таким образом, ЕК признает все польские аргументы, указывающие на важность проекта МГП Baltic Pipe для всего ЕС.

 

МГП Baltic Pipe в перспективе позволит Польше диверсифицировать импорт газа.

30 ноября 2019 г. было принято окончательное инвестиционное решение (ОИР) о финансировании строительства Baltic Pipe, а Gaz-System и датский Energinet окончательно согласовали формальности.

Планируемая мощность газопровода - 10 млрд  м3.

Его протяженность 230 км.

Правительство Польши полагает, что это позволит снизить зависимость в этом вопросе от России, которая является основным поставщиком природного газа в страну.

Газ по МГП Baltic Pipe будет поступать на датский и польский рынок.

Кроме того Польша намерена поставлять газ оттуда на Украину и другие соседние страны.

Чтобы заполнить мощности Baltic Pipe PGNiG приобрела у Equinor месторождение Tommeliten Alpha на норвежском континентальном шельфе за 220 млн долл США, а также заявила о планах разрабатывать месторождение Fogelberg.

 



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram