USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.47

+0.03

Природный газ 1.706

-0.05

1 мин
...

СПГ из России будет поставляться через Бельгию не только в Европу, но и в Азию

Строящийся в бельгийском порту Зебрюгге СПГ-терминал позволят не только снабжать Европу газом с Ямал СПГ, но и круглый год поставлять его на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

СПГ из России будет поставляться через Бельгию не только в Европу, но и в Азию

Зебрюгге, 25 янв - ИА Neftegaz.RU. Строящийся в бельгийском порту Зебрюгге СПГ-терминал позволят не только снабжать Европу газом с Ямал СПГ, но и круглый год поставлять его на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). 

Об этом сообщил посол России в Бельгии А. Токовинин.

 

- этот  совместный проект бельгийской Fluxys и НОВАТЭКа проект позволит круглогодично доставлять сжиженный природный газ (СПГ) с Ямал СПГ не только на рынки стран Европы, но и в АТР;

- он будет работать именно под российский газ, который будет доставляться на крупных судах ледового класса;

- в зимний период, когда движение по северному морскому пути (СМП) в сторону Азии затруднено, газ будет поставляться сюда, складироваться на терминале Зебрюгге и отсюда уже на более мелких судах распределяться между странами, которые проявят интерес к этим поставкам;

- этот маршрут работает уже сейчас, однако в режиме перегрузки с одного судна на другое. В настоящее время газ перегружается в портовых условиях, а этот проект позволит создать новые удобные возможности для экспорта российского сжиженного газа.

 

Терминал рассчитан на поставки до 8 млн т/год СПГ, контракт будет действовать до 2035 г.

 

Ранее НОВАТЭК сообщил, что в мае 2018 г. партия российского СПГ с Ямал СПГ впервые была перегружена в порту Зебрюгге с судна арктического класса Arc-7 на танкер конвенционного типа для дальнейшей транспортировки в Азию.

При этом газовое сотрудничество между НОВАТЭКом и Fluxys не ограничено только территорией Бельгии.

В 2018 г. был подписан протокол о создании аналогичного СПГ-терминала на севере Германии около г. Росток.

В октябре 2018 г. НОВАТЭК сообщил, что арендовал земельный участок в порту Росток для строительства среднетоннажного СПГ-терминала.

Мощность терминала составит 300 тыс. т/год.

Терминал будет принимать танкеры с СПГ-завода Криогаз-Высоцк, который НОВАТЭК на данный момент строит в порту Высоцк в Ленинградская области.

СПГ-завод Криогаз Высоцк находится в высокой степени готовности, но его ввод был перенесен с конца 2018 г. на начало 2019 г.

Первоначально проект реализовывал Газпромбанк, но в середине июля 2017 г. он продал 51% Криогаз-Высоцк НОВАТЭКу, снизив свою долю до 48,9825% с 99,9825%.

На данный момент НОВАТЭК готовится к строительству 2го СПГ-завода - Арктик СПГ-2 и ожидает коммерческих предложений по вхождению в проект.

В декабре 2018 г. первый завод - Ямал СПГ вышел на проектную мощность.

Запуск Ямал СПГ позволил России увеличить экспорт СПГ в страны АТР за 9 месяцев на 42,2%.

 



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram