USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.96

-0.41

Природный газ 1.697

+0.01

...

AR в деле! Нефтяные компании внедряют системы контроля состояния оборудования на базе российской платформы ИКСАР (XR)

СН-МНГ успешно протестировал программную платформу ИКСАР для устройств и технологий вспомогательной и дополненной реальности.

AR в деле! Нефтяные компании внедряют системы контроля состояния оборудования на базе российской платформы ИКСАР (XR)

Ханты-Мансийск, 24 янв - ИА Neftegaz.RU.СН-МНГ (СП Роснефти и Газпром нефти), успешно протестировал новый цифровой инструмент контроля состояния оборудования.

 

Система основана на базе платформы ИКСАР (XR).

Это отечественная комплексная программная платформа для устройств и технологий вспомогательной и дополненной реальности (augmented reality, AR), созданная для повышения эффективности бизнес-процессов.

В комбинации с «умными» мобильными устройствами - очками, планшетами, смартфонами - легко встраивается в существующую ИТ-архитектуру для проектирования и визуализации в режиме реального времени различных операций, упрощая взаимодействие человека и устройств.

 

В качестве пилотного проекта в цифровой формат были переведены 2 основные задачи процесса подготовки и перекачки нефти: оперативный контроль эксплуатации оборудования и учет состояния контрольно-измерительных приборов и автоматики.

Помимо планшетных ПК в проекте впервые в России для выполнения производственных задач сотрудники пользовались «умными» очками промышленного исполнения.

На дисплеи «умных очков» и планшетов транслируются наглядные пошаговые инструкции.

 

ИКСАР также позволяет управлять процессами с помощью голосовых команд, идентифицировать оборудование по нанесенным на него штрих-кодам, при необходимости обеспечивать коммуникационный онлайн канал связи специалистов цехов с профильными службами компании.

Использование новой информационной системы уже положительно повлияло на качество обслуживания оборудования, а также способствовало повышению уровня производственной безопасности.

 

В 2018 г. компания уже автоматизировала ряд процессов.

Так, была полностью завершена телемеханизация эксплуатационного фонда скважин, создан центр управления добычей, центр горизонтального бурения.

В 2019 г. запланировано внедрение дополнительных инструментов, направленных на дальнейшее повышение операционной эффективности и безопасности.

 

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram