USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.927

-0

...

Правительство не видит необходимости в очередной заморозке цен на бензин

Правительство пока не рассматривает продление соглашения с нефтяными компаниями о заморозке цен на бензин, поскольку власти в целом удовлетворены ходом выполнения договоренностей.

Правительство не видит необходимости в очередной заморозке цен на бензин

Москва, 24 янв - ИА Neftegaz.RU. Правительство пока не рассматривает продление соглашения с нефтяными компаниями о заморозке цен на бензин, поскольку власти в целом удовлетворены ходом выполнения договоренностей.

Об этом сообщил официальный представитель Д. Козака И. Джус.

 

Он отметил, что соглашение с нефтекомпаниями выполняется в полном объеме, поэтому никаких новых решений по его корректировке или пролонгации сейчас нет и они не обсуждаются.

В конце февраля 2019 г. нефтяные компании получат первые выплаты по обратному акцизу, после чего можно будет оценить, как работает механизм налогового маневра. 

Под обратным акцизом имеется в виду возврат владельцам НПЗ части акциза на нефть, если она ушла на производство конкретных нефтепродуктов.

Напомним, что ранее, 17 января 2019 г., Минэнерго определило перечень НПЗ, которые получать обратный акциз в рамках модернизации.

 

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) Известиям сообщили, что также не видят необходимости продлевать соглашение и считают, что после 31 марта 2019 г. должны заработать механизмы рыночного регулирования.

В ФАС полагают, что этому будет способствовать увеличение нормы биржевых продаж топлива, и рассчитывают на соответствующее решение правительства.

Этого ожидает и руководство Санкт-Петербургской биржи (СПбМТСБ).

Но по мнению экспертов, предложенная норма не панацея и после 31 марта 2019 г. цены на бензин будут находиться в зависимости от курса рубля по отношению к долл США.

 

Замруководителя ФАС А. Голомолзин положительно оценил действие соглашения, отмечая, что ничего непрогнозируемого на рынке сейчас не происходит, есть лишь небольшой рост цен на бензин и дизтопливо - по его данным, с 1 по 14 января на 0,5% и 0,8% соответственно.

Позитивным моментом он назвал выравнивание цен на заправках вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) и независимых сетей АЗС.

По мнению ФАС, стабилизация ситуации не требует пролонгации соглашения правительства и нефтяников.

 

Напомним, что после Нового года во многих регионах РФ отмечался рост цен на бензин.

Он был обусловлен тем, что с 1 января 2019 г. выросла базовая ставка НДС - с 18% до 20%, а также акцизы.

Д. Козак отметил, что на 14 января 2019 г. прирост цен на бензин на АЗС ВИНК (80% розничного рынка нефтепродуктов) составляет до 1,7%.

 



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram