USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.8

+0.11

Природный газ 1.719

0

1 мин
...

ТатНИПИнефть запатентовала новую технологию строительства многозабойной скважины

Татнефть получен патент РФ № 2674355 на изобретение «Способ строительства многозабойной скважины и устройство для её крепления». 

ТатНИПИнефть запатентовала новую технологию строительства многозабойной скважины

Альметьевск, 22 янв - ИА Neftegaz.RU. Татнефть получила патент РФ № 2674355 на изобретение «Способ строительства многозабойной скважины и устройство для её крепления».

Об этом сообщила Татнефть.

Запатентованное устройство применяется при бурении, креплении и ремонте нефтяных и газовых скважин и позволяет создавать герметичное соединение обсадных колонн многоствольных (МСС) и многозабойных скважин (МЗС) по 6му уровню сложности по классификации TAML.

Особенностью данного способа является создание соединений в заводских условиях, что значительно повышает их надежность и возможность применения в скважинах с обсадными колоннами диаметром 168 и 146 мм.

МЗС - скважина, состоящая из основного, как правило, горизонтального ствола, из которого в пределах продуктивного горизонта (пласта) пробурен один или несколько боковых стволов (ответвлений).

МСС - скважина, состоящая из основного ствола, из которого пробурен один или несколько боковых стволов (ответвлений) на различные продуктивные горизонты (пласты), при этом точка пересечения боковых стволов с основным стволом скважины находится выше вскрываемых горизонтов.

При реализации технического решения были использованы технологии в сфере экспандируемых труб, разработанные в ТатНИПИнефти, которые широко применяются для изоляции зон осложнений при бурении скважин.

Авторами изобретения являются специалисты ТатНИПИнефть: А. Мухаметшин, Ф. Ахмадишин, А. Насыров.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram