USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 84.83

-0.73

Природный газ 1.809

+0.16

...

Власти Иркутской области выполнили обязательства по подготовке пос. Жигалово к приему природного сетевого газа

Правительство Иркутской области выполнило на себя все обязательства, принятые в рамках подготовки пос. Жигалово к приему сетевого природного газа.

Власти Иркутской области выполнили обязательства по подготовке пос. Жигалово к приему природного сетевого газа

Жигалово, Иркутская область, 21 янв - ИА Neftegaz.RU. Правительство Иркутской области выполнило на себя все обязательства, принятые в рамках подготовки пос. Жигалово к приему сетевого природного газа.

Об этом пресс-служба правительства Иркутской области сообщила 21 января 2019 г. по итогам рабочей поездки 1й замгубернатора - председателя правительства Иркутской области Р. Болотова в Жигаловский район.

 

Затраты областного бюджета на подготовку потребителей пос. Жигалово к приему природного сетевого газа уже составили 182,5 млн руб.

В населенном пункте есть котельные, которые могут быть подключены к сетевому газу, к газификации также готовы домовладения.

Приход сетевого газа на территорию района будет означать переход на качественно иной уровень жизни, отметил Р. Болотов.

Мэр Жигаловского района И. Федоровский, представляя поселок, сообщил, что в Жигалово живут около 5 тыс.человек, имеется почти 2 тыс. домовладений.

Газораспределительные сети охватывают сегодня около 70% всего жилищного фонда.

 

Вопросы газификации Иркутской области обсуждались в конце 2018 г. на совещании с представителями Газпрома, которое провел губернатор региона С. Левченко.

Тогда замминистра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области С. Малинкин пояснил, что региональное министерство курирует вопросы завершения строительства магистрального газопровода (МГП) Ковыкта - Жигалово и подачу газа в поселок.

Протяженность участка МГП Ковыкта - Жигалово составляет 112 км (диаметр 720 мм) с отводом до пос. Жигалово (диаметр 50 мм) протяженностью 2,4 км.

В настоящее время газопроводы законсервированы и находятся под давлением.

 

В пос. Жигалово построено 45,3 км внутрипоселковых газораспределительных сетей.

К ним подключены 7 муниципальных газовых теплоисточников, 4 из них работают на привозном топливе с Ковыктинского газоконденсатного месторождения (ГКМ), доставку которого обеспечивает газовоз на базе вездехода.

Создана возможность подключения к природному сетевому газу 1200 индивидуальных домовладений.

В планах следующего (3го) этапа газификации - обеспечить возможность подключения природного сетевого газа еще примерно к 300 индивидуальным домам поселка.

Прогнозный максимальный объем потребления природного сетевого газа в пос. Жигалово составит 5,5 млн м3/год к 2025 г.

 

По информации иркутского филиала Газпром межрегионгаз Новосибирск, в 1м квартале 2019 г. планируется приступить к выполнению проектно-изыскательных работ по объектам межпоселкового газопровода Ковыкта - Жигалово.

Сроки строительства будут определены по результатам завершения проектно-изыскательских работ и получения положительного заключения госэкспертизы проектной документации.

Сейчас рассматривают варианты установки газораспределительной станции на Ковыктинском газоконденсатном месторождении или в пос. Жигалово.

 

С. Левченко активно продвигает вопрос газификации Иркутской области, подняв эту тему на федеральном уровне.

Плотность населения в регионе низкая, а промышленные предприятия не обеспечивают потребления газа в объемах экономически значимых для Газпрома.

Но в итоге Газпром согласился ускорить строительство ответвления от МГП Сила Сибири-1 на юг Иркутской области при условии, что иркутские власти обеспечат привлечение инвесторов.

С. Левченко регулярно встречается с главой Газпрома А. Миллером и активная позиция Иркутской области дает результаты.

 

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram