USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.39

+0.23

Природный газ 1.714

-0.03

...

Чтобы не было напряженности. Суд г. Грозный обязал дочку Газпрома списать жителям города 9 млрд руб. долгов за газ

Заводской районный суд г. Грозный рассмотрел иск прокуратуры Чеченской республики к Газпром межрегионгаз Грозный и обязал газовую компанию списать задолженность населения за газ в размере 9 млрд руб.

Чтобы не было напряженности. Суд г. Грозный обязал дочку Газпрома списать жителям города 9 млрд руб. долгов за газ

Грозный, 18 янв - ИА Neftegaz.RU. Заводской районный суд г. Грозный рассмотрел иск прокуратуры Чеченской республики к Газпром межрегионгаз Грозный и обязал газовую компанию списать задолженность населения за газ в размере 9 млрд руб.

Об этом прокуратура Чеченской республики сообщила 17 января 2019 г.

 

Прокуратура настаивала на том, что вопреки требованиям законодательства Газпром межрегионгаз Грозный не составлял необходимые для списания дебиторской задолженности населения документы.

Эти материалы должны были показать долги населения, взыскание которых в силу истечения сроков исковой давности стало безнадежным.

В результате незаконного бездействия компании нереальная к взысканию задолженность населения за природный газ в установленном порядке не была списана.

Если бы Газпром межрегионгаз Грозный начал массово предъявлять жителям требования об оплате задолженности, это создало бы в обществе социальную напряженность и могло повлечь протестные выступления.

Суд признал требования прокуратуры обоснованными и обязал межрегионгаз списать задолженность.

 

Газпром межрегионгаз намерен обжаловать решение суда.

Компания заявила о том, что поставщик газа не предоставлял суду документы, из которых бы следовало, что данная задолженность безнадежная.

Власти Чечни назвали решение суда справедливым и основанным на сложившихся реалиях.

Пресс-секретарь главы Чечни А. Каримов пояснил, что суд при принятии решения учитывал обстоятельства, при которых эта задолженность образовалась.

 

Ранее глава Чечни Р. Кадыров говорил о том, что в г. Грозный достаточно остро стоит вопрос погашения задолженности за газ и электричество отдельной категорией граждан.

Самый простой путь воздействия - отключение потребителей от сетей - не даст желаемого эффекта, если у определенной части населения нет средств для оплаты за энергоносители, писал Р. Кадыров в своем Telegram-канале.

Таким образом Р. Кадыров отреагировал на ситуацию с отключением газа в доме многодетной семи, у которой не было средств, чтобы погасить долги.

Глава Чечни заявил, что чиновники приняли неприемлемое решение, вместо того чтобы вникнуть в проблему.

Последовали жесткие кадровые решения - в октябре 2018 г. мэр г. Грозный И. Закриев уволил глав всех 4 городских районов города.

Причиной увольнения названо ненадлежащее исполнение обязанностей и некачественная работа с населением по вопросам, связанным с погашением задолженности за газ и электричество.

 

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram