USD 90.4162

+0.72

EUR 98.7578

+0.34

Brent

0

Природный газ

0

3 мин
...

Успешная миссия. РФПИ договорился с Саудовской Аравией об увеличении взаимных инвестиций в 2019 г. Голосовать!

РФПИ организовал первую в 2019 г. российскую деловую миссию в Саудовскую Аравию для обсуждения новых инвестпроектов. Пока непонятно, будет ли среди них проект Арктик СПГ-2. Голосовать!

Успешная миссия. РФПИ договорился с Саудовской Аравией об увеличении взаимных инвестиций в 2019 г. Голосовать!

Эр-Рияд, 17 дек - ИА Neftegaz.RU. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) организовал первую в 2019 г. российскую деловую миссию в Саудовскую Аравию для проведения встреч на высшем уровне и обсуждения новых инвестпроектов.

Об итогах поездки пресс-служба РФПИ сообщила 16 января 2019 г.

Российскую делегацию возглавил гендиректор РФПИ К. Дмитриев.

Всего в миссии приняли участие более 20 руководителей ведущих российских компаний, в т.ч. представители СИБУРа, Новомета и Фосагро.

В рамках поездки прошли встречи с министром энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х. аль-Фалихом, управляющим директором Public Investment Fund (PIF) Саудовской Аравии Я. аль-Румаяном, президентом и гендиректором Saudi Aramco А. Насером, а также с руководителями нефтехимической компании SABIC.

РФПИ совместно с PIF управляет инвестфондом с капиталом 10 млрд долл. США.

Из этой суммы более 2 млрд долл. США уже инвестировано в такие проекты, как аэропорт Пулково (г. Санкт-Петербург) и строительство дублера Кутузовского проспекта (г. Москва).

В 2017 г. во время официального визита короля Саудовской Аравии С. аль-Сауда в г. Москва РФПИ, Saudi Aramco и PIF создали совместную платформу для инвестиций в энергетический сектор на 1 млрд долл. США и платформу для инвестиций в технологии на 1 млрд долл. США.

РФПИ рассчитывает на расширение этого сотрудничества и на увеличение количества инвестпроектов с Саудовской Аравией в несколько раз уже в 2019 г.

Обсуждались проекты в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, газохимической и нефтегазовой сферах.

В частности, речь шла о крупномасштабных нефтехимических проекты в России, производстве каучука в Саудовской Аравии, совместных проектах по производству нефтегазового оборудования с возможностью локализации в Саудовской Аравии.

Х. аль-Фалих подтвердил, что Саудовская Аравия ожидает новых сделок и соглашений в 2019 г. в таких секторах как нефтесервис, нефтехимия и газохимикаты.

Самая ожидаемая российско-саудовская сделка - вхождение Saudi Aramco в проект Арктик СПГ-2, реализуемый НОВАТЭКом.

По поводу этой сделки Х. аль-Фалих сообщил, что намерения у Saudi Aramco самые серьезные.

Совет директоров компании решил ускорить переговоры, сторонам предстоит договориться об условиях вхождения Saudi Aramco в проект, в т.ч. о цене.

Х. аль-Фалих рассчитывает, что сделку удастся закрыть в 2019 г.

О том, что Саудовская Аравия может войти в проект по строительству завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) НОВАТЭКа стало известно в декабре 2017 г.

Тогда Х. аль-Фалих среди зарубежных гостей посетил церемонию запуска 1й линии завода Ямал СПГ, подтвердив тем самым серьезный интерес королевства к российским СПГ-проектам.

Уже в феврале 2018 г НОВАТЭК и Saudi Aramco подписали меморандум о взаимопонимании в сфере СПГ, затем компании погрузились в коммерческие переговоры по участию в акционерном капитале проекта Арктик СПГ-2.

Но придти к согласию оказалось непросто и ожидавшееся в ходе ПМЭФ-2018 подписание соглашения по Арктик СПГ-2 не состоялось.

Скорее всего, камнем преткновения является цена.

На фоне успеха проекта Ямал СПГ НОВАТЭК существенно повысил оценку проекта Арктик СПГ-2.

Подписывая в мае 2018 г. соглашение о вхождении в проект Total (10% с возможностью нарастить ее до 15%), НОВАТЭК исходил из оценки проекта в 25,5 млрд долл. США.

А спустя 8 месяцев, запустив в декабре 2018 г. 3ю линию Ямал СПГ, НОВАТЭК повысил справедливую рыночную стоимость проекта Арктик СПГ-2 до 35 млрд долл. США.

Это не удивительно, поскольку предметный интерес к проекту, помимо Саудовской Аравии, проявляли Китай, Япония и Таиланд.

Планы Saudi Aramco по вхождению в проект Арктик СПГ-2 основаны на намерениях компании стать одним из ключевых игроков на рынке СПГ.

Эти планы компания вынашивает независимо от состоится ли сделка по Арктик СПГ-2.

Saudi Aramco ведет переговоры об участии в СПГ-проектах не только с Россией, но и с США, Австралией и др. партнерами.

В частности, Saudi Aramco рассматривает возможность инвестирования в 4 проекта по производству СПГ в США.

Вот только понравится ли американским партнерам участие саудитов в российских проектах - хороший вопрос.

Но в любом случае, Saudi Aramco намерена стать важнейшим участником рынка газа как в сегменте добычи, так и трейдинга.

По словам Х. аль-Фалиха, Saudi Aramco начнет, вероятно, с трейдинга.

Первые поставки СПГ Saudi Aramco может начать уже в 2020 г.



Автор: Е. Алифирова


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram