USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.06

+1.03

Природный газ 1.929

-0.03

...

Успешный дебют ОКБ «Гамма» на Чемпионате Москвы по бережливому производству

Команда ОКБ «Гамма» приняла участие в открытом Чемпионате Москвы по бережливому производству.

Успешный дебют ОКБ «Гамма» на Чемпионате Москвы по бережливому производству

Москва, 16 янв - ИА Neftegaz.RU. Команда ОКБ «Гамма» приняла участие в открытом Чемпионате Москвы по бережливому производству.

Об этом 16 января 2019 г сообщает ГК «ССТ».

 

Открытый Чемпионат Москвы по бережливому производству проходит ежегодно в рамках Всероссийской конференции «Чарновские чтения». Его организаторы — научно-образовательный центр «Контроллинг и управленческие инновации» и кафедра «Экономика и организация производства» МГТУ им. Н. Э. Баумана. В Чемпионате участвуют команды предприятий и ведущих вузов страны. Мероприятие представляет собой деловую игру с заданиями по бережливому производству. Победитель получает переходящий Кубок, названный в честь Николая Францевича Чарновского, автора первого в мире учебника по менеджменту.

В декабре 2018 г. команда ОКБ «Гамма» впервые приняла участие в Чемпионате и заняла второе место, уступив несколько очков победителю. Всего в финальной борьбе за Кубок 8 декабря встретились 7 команд по 5 человек. Помимо ОКБ «Гамма» это были представители высокотехнологичных предприятий АО «Медицинские технологии», ГК «Механика», НИИ ПМ ФГУП «ЦЭНКИ» («Космодромы России»), ООО «Детальстройконструкция», а также студенческие команды МИИТ и ЯрГу.

Игра игрой, но перед участниками стояла вполне реальная задача — в течение трех раундов и шести часов спроектировать и собрать «умный» будильник, соблюдая баланс между себестоимостью, полезностью для потребителя, техническими инновациями и сроками производства. Участникам предстояло разработать бизнес-стратегию, включающую оценку возможного спроса, анализ рисков и разработку оптимальных бизнес-процессов.

 

Команды решили большое количество задач, касающихся производства, маркетинга и оптимизации организационной структуры при запуске нового продукта. От участников требовалось расписать технологический процесс, выбрать проектное оборудование, собрать тестовый образец, просчитать себестоимость и определить ценовой сегмент. Командам необходимо было продемонстрировать знания инструментов бережливого производства такие, как борьба с потерями, «точно вовремя», 5С и другие.

Директор по производству ОКБ «Гамма» А. Войналович признается, что у команды были все шансы на победу, но соперники оказались сильнее. «Я поздравляю наших ребят со вторым местом и благодарю организаторов за возможность участия в чемпионате. Деловая игра была подготовлена на самом высоком уровне, и у меня большое желание провести нечто похожее среди сотрудников нашего предприятия. Подобное мероприятие позволяет увидеть, как эффективно работают инструменты бережливого производства», — прокомментировал А. Владимирович.

 

«Впечатления только положительные, очень захватывающе. Спасибо организаторам, все прошло на высшем уровне. От игры ожидал хорошей борьбы, и она была. Самым интересным оказалось на практике применить все знания, работая по своей специальности. Сравнить эти знания с другими людьми, соревновательный момент. 5С, кайдзен, бережливое производство, все пригодилось», — поделился своими впечатлениями Д. Чупров, специалист управления развития производственных систем ОКБ «Гамма».

 

Группа компаний «Специальные системы и технологии» поддержала конференцию «Чарновские чтения», в рамках которой состоялся Чемпионат, в статусе генерального партнера, чтобы способствовать развитию бережливого производства в России.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram