USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.45

+0.01

Природный газ 1.745

-0.01

...

Роснефть разработала собственный геомеханический симулятор

Специалисты РН-УфаНИПИнефть завершили разработку первой промышленной версии корпоративного программного комплекса РН-СИГМА, предназначенного для геомеханического моделирования при бурении.

Роснефть разработала собственный геомеханический симулятор

Уфа, 15 янв - ИА Neftegaz.RU. Специалисты РН-УфаНИПИнефть завершили разработку первой промышленной версии корпоративного программного комплекса РН-СИГМА, предназначенного для геомеханического моделирования при бурении

Об этом сообщила Роснефть.

 

Созданный программный комплекс позволяет инженерам компании расширить применение геомеханических методов расчета устойчивости ствола скважины и снизить риски осложнений при бурении наклонно-направленных и горизонтальных скважин.

 

Развитие технологического потенциала - один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2022».

Компания уделяет особое внимание инновационной деятельности, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на  нефтяном рынке.

 

Программный комплекс РН-СИГМА включает в себя все необходимые инструменты для построения 1D геомеханической модели: расчет напряженного состояния в окрестности стенок скважины, анализ устойчивости ствола скважины и расчет оптимальных параметров бурения.

 

Проведенные при разработке сравнения показали, что результаты расчетов в РН-СИГМА полностью совпадают с лучшими мировыми аналогами, а по легкости освоения РН-СИГМА превосходит их.

Применение собственного геомеханического  симулятора создает условия для формирования единого информационного пространства в области геомеханического моделирования, аккумуляции знаний и эффективного взаимодействия геомехаников компании.

В настоящее время программный комплекс РН-СИГМА проходит пилотные испытания с целью последующего тиражирования на всех добывающих и научно-проектных подразделениях компании.

 

Геомеханика - наука о механических свойствах и механическом состоянии массива горных пород и процессах деформирования и разрушения, происходящих в нем в определенных природных условиях под влиянием горно-технических и технологических факторов.

Несмотря на то, что изначально наука активно применялась только в горно-гражданском строительстве, в 80х гг геомеханика начала приобретать популярность и в нефтегазовой промышленности - основными задачами было увеличение эффективности ГРП и бурения.

В современной нефтяной промышленности, геомеханика является дисциплиной, объединяющей механику горных пород, геофизику, петрофизику и геологию с целью расчета реакции Земли на любые изменения горного напряжения, порового давления и температуры образования.

Хотя геомеханика стала применяться в нефтегазовой области относительно недавно, эта наука уже получила широкое признание среди многих компаний в отрасли и продолжает стремительно развиваться.

Геомеханическое сопровождение строительства скважин - разработка проектных решений и инженерное он-лайн сопровождение процесса бурения на основе геомеханических расчетов устойчивости ствола скважины с целью определения оптимальной конструкции и режимов бурения скважины.

Техники геомеханического моделирования включают в себя аналитические, эксперименальные и численные методы - у каждого есть свои достоинства и недостатки.

 

РН-УфаНИПИнефть - научно-исследовательский и проектный институт, входящий в корпоративный научно-проектный комплекс Роснефти, с мощной ресурсной базой и большим научно-техническим потенциалом, направленным на решение как стратегических, так и тактических задач компании.

Институт ведёт работу по главным направлениям деятельности блока Разведка и добыча, Поверхностное обустройство и Всестороннее интегрированное проектирование по крупнейшим месторождениям Роснефти в области поиска и разведки скоплений нефти и газа, технологии разработки нефтяных и газовых месторождений, строительства скважин, технологии добычи нефти, проектирования обустройства нефтяных месторождений.

 



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram