USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

...

РН-Юганскнефтегаз в 2018 г. сэкономил более 650 млн кВт*ч электроэнергии

РН-Юганскнефтегаз, дочка Роснефти, в результате реализации программы энергосбережения в 2018 г. сэкономил свыше 650 млн кВт*ч. электроэнергии, что на 1,5% больше, чем в 2017 г.

РН-Юганскнефтегаз в 2018 г. сэкономил более 650 млн кВт*ч электроэнергии

Нефтеюганск, 14 янв - ИА Neftegaz.RU. РН-Юганскнефтегаз, дочка Роснефти, в результате реализации программы энергосбережения в 2018 г. сэкономил свыше 650 млн кВт*ч. электроэнергии, что на 1,5% больше, чем в 2017 г. 

Об этом сообщила Роснефть.

 

Такого количества достаточно для энергообеспечения в течение года города с населением более 120 тыс. человек.

В денежном эквиваленте экономия составила более 2 млрд руб.

 

Порядка 20% от потребляемой РН-Юганскнефтегазом электроэнергии производится на мощностях собственной генерации.

От ГТЭС Приобская и ГТЭС Приразломная отпущено в сеть суммарно 2,6 млрд. кВт*ч. 

 

Высокие результаты были достигнуты благодаря реализации порядка 16 тыс. мероприятий по энергосбережению.

Наиболее значимые из них - внедрение современного оборудования и энергоэффективных технологий в нефтедобыче, оптимизация режима работы технологических объектов.

Модернизирована комплектация скважинного погружного оборудования в механизированной добыче, насосного оборудования в установке подготовки нефти (УПН) и поддержания пластового давления (ППД), проведен реинжиниринг наземной инфраструктуры.

 

Впервые в России службами РН-Юганскнефтегаза проведены опытно-промышленные испытания погружного вентильного электродвигателя высокой мощности 300 кВт, позволяющего на 13% сократить энергопотребление на скважине.

Значительный вклад в реализацию программы по повышению энергоэффективности вносит внедрение частотно-регулируемых приводов российского производства. 

 

Замена трансформаторов с низким коэффициентом загрузки на менее мощные трансформаторы позволяет уменьшить общие потери мощности.

В течение 2018 г. в РН-Юганскнефтегазе произведена замена 23х трансформаторных подстанций (ПС) наружной установки.

 

Важным направлением реализации программы является повышение энергоэффективности электрических сетей за счет снижения объёмов перетока реактивной мощности, который приводит к потерям в электрических линиях, к перепадам и просадкам напряжения, необходимости завышения мощности силовых трансформаторов и сечения кабелей.

Для снижения негативных факторов применяются устройства компенсации реактивной мощности и фильтро-компенсирующие устройства.

 

На предприятии активно реализуется программа по модернизации системы освещения, в рамках которой в 2019 г. установлено более 11,5 тыс. светодиодных энергосберегающих светильников. 

 

В РН-Юганскнефтегазе успешно функционирует система энергетического менеджмента, требования и процедуры которой направлены на снижение энергопотребления, учет критериев энергоэффективности при закупе энергоемкого оборудования.

Также в постоянном режиме проводится обучение технологического персонала мерам повышения энергоэффективности.

 

РН-Юганскнефтегаз - крупнейшая нефтедобывающая дочка Роснефти, на долю которой приходится порядка 30% всей добычи.

Накопленная добыча предприятия превышает 2,3 млрд т нефти.

РН-Юганскнефтегаз в 2018 г. во 2й раз подтвердил сертификат соответствия системы энергетического менеджмента требованиям стандартов ISO 50001:2001 и ГОСТ Р ИСО 50001-2012.

 

Напомним, что 6 января 2018 г. на Приобском месторождении РН-Юганскнефтегаза, на котором в октябре 2018 г. отмечалось 30-летие разработки, произошел пожар.

 

Обсудить на Форуме



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram