USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.37

+0.54

Природный газ 1.816

+0.01

1 мин
...

Гигантская U-образная система очистки Тихого океана отправлена на внеплановый ремонт, но в 2019 г. ее обещают вернуть в строй

Это 1я в мире крупномасштабная система, которая будет пытаться удалить некоторые из почти 2 трлн кусочков пластика, которые, по оценкам, плавают у поверхности Тихого океана.

Гигантская U-образная система очистки Тихого океана отправлена на внеплановый ремонт, но в 2019 г. ее обещают вернуть в строй

Делфт, Нидерланды, 6 янв - ИА Neftegaz.RU. Проект Ocean Cleanup System 001, получивший название Wilson - гигантская U-образная система очистки Тихого океана была отбуксирована в порт для ремонта и обновления раньше, чем первоначально планировалось.

Причиной этому, сообщает директор проекта по очистке океана Б. Слат (Boyan Slat) в начале января 2019 г. в том, что экипаж обнаружил отстыковку 18-метровой оконечная часть Wilson.

Работоспособность 580-метровой основной секции, и 18-метровой концевой секции уже полностью восстановлены. Теперь Wilson снова подсоединена к Maersk Transporter, который начал буксировку системы обратно в США.

Wilson был доставлен из г. Сан-Франциско в район Большого Тихоокеанского мусорного участка (Great Pacific Garbage Patch) в сентябре 2018 г.

Это 1я в мире крупномасштабная система, которая будет пытаться удалить некоторые из почти 2 трлн кусочков пластика, которые, по оценкам, плавают у поверхности Тихого океана.

Б. Слат предполагает, что Wilson вернется в район Большого Тихоокеанского мусорного участка снова в 2019 г.

Maersk Transporter также перевозит около 2 т. пластика, который был извлечен за последние несколько недель благодаря Wilson.

Предполагается, что производительность Система 001 составит 1 т/неделю мусора.

Тот факт, что система очистки ориентируется на ветер , способна хорошо следить за волнами, улавливать и концентрировать пластик, дает нам уверенность в технологии, - поведал Б. Слат.

В будущем проект очистки океана предусматривает, что Wilson станет 1й из примерно 60 систем, ориентированных на Great Pacific Garbage Patch в течение следующих 2 лет.

Этого флота может быть достаточно, чтобы убрать до 50 % пластика из Garbage Patch за 5 лет.

Ocean Cleanup - неправительственная инженерная экологическая компания со штаб-квартирой в Нидерландах, которая разрабатывает технологию для извлечения пластического загрязнения из океанов.

Компания была основана в 2013 г. Бояном Слатом, голландцем хорватского происхождения.

Идея заключается в размещении барьеров в океанских круговоротах для сбора морского мусора, который проталкивается к барьеру ветром и течением.

Проект направлен на запуск в общей сложности 60 таких систем к 2021 г.



Автор: О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram