USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.36

+0.31

Природный газ 1.762

-0.05

...

НИИ Транснефть запустил в эксплуатацию теплогидравлический стенд для исследования свойств нефти

На базе Научно-технического центра НИИ Транснефть в г. Уфе сдан в эксплуатацию теплогидравлический стенд для исследования тяжелой и битуминозной нефти.

НИИ Транснефть запустил в эксплуатацию теплогидравлический стенд для исследования свойств нефти

Уфа, 27 дек - ИА Neftegaz.RU. На базе Научно-технического центра НИИ Транснефть в г. Уфе сдан в эксплуатацию теплогидравлический стенд для исследования тяжелой и битуминозной нефти.

Об этом Транснефть сообщила 26 декабря 2018 г.

 

Принцип действия стенда основан на регистрации параметров (давлений, расхода и температуры) нефти в измерительной линии и фиксировании их изменения.

На основе измеренных данных оценивается изменение реологических параметров нефти при различных температурах.

 

Стенд также позволяет выполнять исследования процесса транспортировки смеси нефти, оценивать эффективность депрессорных присадок и ингибиторов, моделировать процессы остывания трубопровода, определять давление в момент начала движения охлажденной в покое нефти для расчета времени безопасной остановки, производить подключение оборудования для исследований перспективных методов воздействия на нефть.

 

Технические решения, заложенные в разработанный ОНИИ Транснефть стенд, позволяют проводить испытания с нефтью в широком диапазоне вязкости и плотности.

Проведение испытаний на стенде осуществляется с помощью автоматизированного рабочего места оператора.

 

Теплогидравлический стенд входит в состав лабораторно-испытательного комплекса НИИ Транснефть, создаваемого для исследований в области транспортировки различных сортов нефти, выполнения оценки остаточного ресурса трубопроводов и вспомогательного оборудования на основе исследований фактических свойств и состояния металла, проведения мониторинга и разработки технических решений по повышению надежности объектов трубопроводного транспорта, в т.ч., эксплуатируемых в сложных природно-климатических условиях.

 



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram