USD 88.1324

-0.65

EUR 96.7517

-0.79

Brent 78.32

-0.09

Природный газ 3.331

-0.03

...

Настоящий подарок! Состоялось подписание нового отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике

По словам А. Новака, отраслевое тарифное соглашение в электроэнергетике занимает особое место в отраслевой системе социального партнерства.

Настоящий подарок! Состоялось подписание нового отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике

Москва, 24 дек - ИА Neftegaz.RU. В присутствии Министра энергетики Российской Федерации А. Новака состоялось подписание отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике на 2019-2021 гг. между Общественной организацией Всероссийский Электропрофсоюз, Общероссийским отраслевым объединением работодателей электроэнергетики Энергетическая работодательская ассоциация России.

Об этом Минэнерго России сообщило 21 декабря 2018 г.

 

Так, для организаций электроэнергетики соглашение является отраслевым стандартом, определяющим взаимные обязательства работодателей и работников в сфере социально-трудовых отношений.

Подавляющее большинство энергокомпаний учитывают положения ОТС при разработке проектов коллективных договоров и локальных нормативных актов, регулирующих социально-трудовые отношения в организациях.

 

Министр энергетики отметил, что в ближайшее время будет отработана возможность присоединения к ОТС компаний, входящих в Общероссийское отраслевое объединение работодателей поставщиков энергии РаПЭ.

 

Также отмечалось, что при подготовке ОТС получили дальнейшее развитие вопросы организации и оплаты труда, предоставления льгот, гарантий и компенсаций, обеспечения занятости, улучшения условий охраны труда.

Насущной проблемой остается производительность труда и последовательное повышение эффективности деятельности субъектов электроэнергетики в условиях неизменности тарифных решений.

Кроме того, А. Новак принял участие в церемонии закрытия учений по организации взаимодействия и устранению массовых нарушений электроснабжения потребителей на электросетевых объектах.

Министр энергетики оценил результаты мероприятий, прошедших в 30 регионах страны.

В состоявшихся учениях приняло участие почти 23,5 тыс. человек - в распоряжении энергетиков находилось 3,5 тыс. единиц спецтехники.

В заключение мероприятия глава энергетического ведомства поблагодари участников учений и поздравил энергетиков с наступающими праздниками – Днем энергетика и Новым годом.

А. Новак подчеркнул, что высокий статус праздника подтверждает определяющую роль надежного энергообеспечения в современной экономике и социальной сфере.

Прошедший год стал для российской энергетики временем подведения итогов и разработки новых планов развития.

Ускоренными темпами в отрасли ведется обновление основных фондов.

В генерации в уходящем 2018 г. будет введено 4,5 ГВт новых мощностей.

5 новых электростанций были запущены в Калининградской области и в Крымской энергосистеме, что открывает для этих регионов возможность дополнительно развивать экономику.

В сетевом комплексе в 2018 г. введено более 28 тыс. км ЛЭП и более 12,5 тыс. МВА трансформаторной мощности.

В совокупности с введенными Минэнерго России новыми правилами оценки готовности субъектов электроэнергетики к отопительному сезону, мероприятия по улучшению состояния электроэнергетического оборудования дают заметный для всех потребителей эффект.

За последние годы уровень технологических нарушений в генерации снизился почти на 15%, а в электросетевом комплексе – на 23%.

Высокая системная надежность энергоснабжения была наглядно продемонстрирована во время проведения Чемпионата мира по футболу – 2018.

В 2019 г. энергетикам предстоит на столь же высоком уровне обеспечить надежное энергоснабжение 29й Зимней Всемирной Универсиаде в Красноярске.

 

А. Новак пожелал всем работникам отрасли и их близким успехов во всех начинаниях, производственных и личных достижений, доброго здоровья и благополучия.

 



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram