USD 92.0425

-0.59

EUR 99.9214

-0.26

Brent 82.35

-0.13

Природный газ 1.867

+0.06

...

Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу подстанции 220 кВ Созвездие в Калужской области

Торжественная церемония по случаю окончания строительства и ввода в работу ПС 220 кВ Созвездие, расположенной в Обнинском энергоузле Калужской энергосистемы, состоялась 14 декабря 2018 г.

Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу подстанции 220 кВ Созвездие в Калужской области

Обнинск, Калужская область, 18 дек - ИА Neftegaz.RU. Специалисты филиала СО ЕЭС Региональное диспетчерское управление энергосистем Смоленской, Брянской и Калужской областей (Смоленское РДУ) разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для ввода в работу 2го автотрансформатора (АТ2) мощностью 250 МВА подстанции (ПС) 220 кВ Созвездие в Калужской области в рамках реализации завершающего этапа строительства питающего центра.

Об этом сообщила пресс-служба СО ЕЭС.

 

Торжественная церемония по случаю окончания строительства и ввода в работу ПС 220 кВ Созвездие, расположенной в Обнинском энергоузле Калужской энергосистемы, состоялась 14 декабря 2018 г.

В мероприятии принял участие губернатор Калужской области А. Артамонов.

 

Как отмечается, строительство подстанции началось в сентябре 2010 г.

Ввод энергообъекта осуществлялся в несколько этапов.

До завершающего этапа строительства в рамках реализации проекта смонтированы открытые распределительные устройства (ОРУ) 220 и 110 кВ, установлен автотрансформатор (АТ1) мощностью 250 МВА, обеспечена связь подстанции с электрической сетью по 2м ВЛ 220 кВ и 4м ВЛ 110 кВ.

В 2016 г. на подстанции установлены 2 новые ячейки 220 кВ, а также выполнены заходы ВЛ 220 кВ Мирная - Метзавод на ПС 220 кВ Созвездие с образованием 2х новых линий электропередачи (ЛЭП).

В процессе проектирования и строительства ПС 220 кВ Созвездие специалисты Системного оператора принимали участие в согласовании задания на проектирование.

Кроме того, специалисты рассмотрели и согласовали проектную документацию и технические условия на технологическое присоединение энергообъектов к электрическим сетям ФСК ЕЭС.

Была проведена проверка выполнения, дополнительно разработана комплексная программа опробования напряжением и ввода оборудования в работу.

Специалистами Системного оператора выполнены расчеты электроэнергетических режимов и токов короткого замыкания, определены параметры настройки устройств релейной защиты и автоматики, протестированы телеметрические системы сбора и передачи информации в диспетчерский центр Смоленского РДУ.

 

ПС 220 кВ Созвездие является одним из питающих центров Обнинского района Калужской области, где расположены промышленные площадки индустриального парка «Ворсино» и Корпорации развития Калужской области.

Увеличение трансформаторной мощности ПС 220 кВ Созвездие обеспечивает дополнительные возможности для управления электроэнергетическим режимом энергосистемы Калужской области и технологического присоединения к электрическим сетям новых потребителей, включая крупные промышленные предприятия.

 



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram