USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

А. Новак. Сотрудничество России и Белоруссии в сфере энергетики носит характер стратегического партнерства

Министр энергетики РФ А. Новак совершил рабочую поездку в Белоруссию, где принял участие в заседании Совета Министров Союзного государства под председательством главы правительства РФ Д. Медведева. 

А. Новак. Сотрудничество России и Белоруссии в сфере энергетики носит характер стратегического партнерства

Минск, 14 дек - ИА Neftegaz.RU. Министр энергетики РФ А. Новак совершил рабочую поездку в Белоруссию, где принял участие в заседании Совета Министров Союзного государства под председательством главы правительства РФ Д. Медведева. 

Об этом сообщило Минэнерго РФ.

 

Д. Медведев отметил позитивное развитие торгово-экономических отношений между 2мя странами.

Тезисы Д. Медведева:

- торговый оборот растет - за 10 месяцев 2018 г. почти на 13% - и вплотную уже подошел к отметке в 30 млрд долл США;

- российская сторона увеличила поставки машиностроительной, химической продукции, металлов и продовольствия;

-  страны продолжают работу над снятием различных барьеров в 2-сторонней торговле. Одновременно продолжается формирование Евразийского экономического союза 5ти стран;

- Россия готова и дальше продвигаться по пути строительства Союзного государства. Рассматривается проект союзного бюджета, значительную часть средств предполагается направить на финансирование фундаментальных научных исследований, совместных проектов в сфере энергетики, транспорта, связи, информатики. Российская сторона понимает, что именно эти направления сегодня создают основу мощной и конкурентоспособной экономики, поэтому требуют приоритетного внимания.

 

Тезисы А. Новака по итогам заседания:

- сотрудничество России и Белоруссии в сфере энергетики носит характер стратегического партнерства, подчеркнул по итогам заседания Совета Министров Союзного государства А. Новак;

- Россия является главным партнером Белоруссии в ТЭК. Ежегодно в республике перерабатывается 18 млн т российской нефти, идут стабильные поставки и транзит нефти, газа, а также угля, поставки которого в 2017 г. значительно выросли - с 300 до 420 тыс. т;

- поступательно развивается сотрудничество 2х стран и по линии электроэнергетики. Для решения актуальных вопросов и совместной ускоренной реализации проектов создана совместная рабочая группа, включающая представителей профильных министерств, компаний и ассоциаций России и Белоруссии;

- активно идет работа по крупнейшему инвестиционному проекту между 2мя странами - возведению Белорусской АЭС мощностью 2400 МВт. Россия рассчитывает, что ее строительство закончится уже в 2020 г.

По итогам заседания стороны подписали ряд постановлений Совета Министров Союзного государства, в т.ч., постановление «Об индикативных балансах топливно-энергетических ресурсов Союзного государства на 2019 г.

 

На самом деле в отношениях 2х братских республик не все так безоблачно.

Только в сентябре 2018 г., как повелось при личном участии В. Путина и А. Лукашенко, разрешился очередной спор России и Белоруссии о пошлинах на нефть и поставках нефтепродуктов.

По словам белорусского лидера, переговоры были тяжелыми.

Все началось с того, что в конце августа 2018 г. А. Лукашенко обвинил Россию в неуплате пошлин от реэкспорта нефти.

В свою очередь, 3 сентября 2018 г. А. Новак заявил, что РФ не видит целесообразности в беспошлинных поставках нефтепродуктов в Беларусь, т.к они могут реэкспортироваться.

В Минфине РФ это назвали скрытой формой субсидирования республики Беларусь и добавили, что в 2017 г Россия недосчиталась из-за беспошлинных поставок нефтепродуктов в Белоруссию 10 млрд руб;

В результате переговоров Белоруссия пошла на уступки.

По итогам встречи вице-премьера РФ Д. Козака и И. Ляшенко 10 октября 2018 г. Россия и Беларусь зафиксировали нулевые индикативные балансы по поставкам темных нефтепродуктов до конца 2019 г.

Также Россия не будет поставлять в Беларусь бензин и дизтопливо.

Взамен на такие уступки, Беларусь рассчитывает получить компенсации по стоимости удорожания нефти в результате налогового маневра.

Помимо этого Белоруссия рассчитывает на компенсации в рамках налогового маневра в РФ и снижение процента по кредиту на Белорусскую АЭС.

И. Ляшенко сообщил, что Белоруссия 11 октября 2018 г. получила от России 263 млн долл. США от перетаможки, недоплаченные с июля 2018 г.

18 октября 2018 г. министр финансов РФ А. Силуанов сообщил, что всего Белоруссия получит от России 27 млрд руб. в качестве пошлин на нефть.

 



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram