USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

1 мин
...

Туркменистан продолжит разведку месторождения Узынада

На юго-западе Туркменистана на месторождении Узынада в прибрежной зоне Каспия продолжаются геологоразведочные работы (ГРР). В настоящее время Туркменнефть осуществляет здесь строительство 2х скважин - №17 и №8, призванных подтвердить значительный потенциал этой перспективной площади.

Туркменистан продолжит разведку месторождения Узынада

Источник: Türkmennebit

Ашхабад, 14 дек - ИА Neftegaz.RU. На юго-западе Туркменистана на месторождении Узынада в прибрежной зоне Каспия продолжаются геологоразведочные работы (ГРР). В настоящее время Туркменнефть (Türkmennebit) осуществляет здесь строительство 2х скважин - №17 и №8, призванных подтвердить значительный потенциал этой перспективной площади.

Об этом сообщило Минэнерго Туркменистана.

Увеличение добычи нефти и газа, укрепление сырьевой базы топливно-энергетического комплекса входит в число приоритетных задач, поставленных перед отечественным ТЭК президентом Туркменистана Г. Бердымухамедовым.

В соответствии с программой развития нефтегазовой отрасли на 2014-2018 гг, будут значительно активизированы ГРР, нацеленные на изучение структур, залегающих на большой глубине - до 7 км и более.

Напомним, в мае 2017 г. на площади Узынада было завершено бурение сверхглубокой скважины проектной глубиной 7,150 тыс. м.

В ходе ее опробования получен промышленный приток газа - 500 тыс. м3 природного газа и 150 т/сутки газового конденсата.

Дальнейшие планы по освоению новых месторождений, за последние годы открытых в Балкаснком велаяте - Алтыгуйы, Северный Готурдепе и др., связаны с использованием современных технологий строительства «подземных колодцев».

В частности, специалисты института Небитгазылмытаслама сейчас готовят проектную документацию для бурения на месторождении Узынада горизонтальных и наклонно-направленных скважин.

Узынада в переводе означает «продолговатый остров».

Оно относится к зоне залежей Кызыл-Кумской впадины, расположенной не выше 200 м над уровнем моря.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram