USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.14

+0.19

Природный газ 1.871

+0.02

...

Ил Тумэн хочет разработать федеральный закон об охране вечной мерзлоты

Кроме того, председатель комитета Ил Тумэна предложил создать геокриологическую карту Арктики.

Ил Тумэн хочет разработать федеральный закон об охране вечной мерзлоты

Санкт-Петербург, 12 дек - ИА Neftegaz.RUПредседатель комитета Ил Тумэна (Госсобрание) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Республики Саха В. Прокопьев предложил разработать федеральный закон «Об охране и рациональном использовании вечной мерзлоты».

Об этом сообщила пресс-служба якутского парламента 7 декабря 2018 г.

 

В рамках 8го международного форума «Арктика: настоящее и будущее», проходившего в Санкт-Петербурге, В. Прокопьев предложил включить в резолюцию форума принятие федерального закона «Об охране и рациональном использовании вечной мерзлоты», а также разработать и принять федеральную межведомственную программу «Вечная мерзлота России».

Кроме того, председатель комитета Ил Тумэна предложил создать геокриологическую карту Арктики.

 

В ходе обсуждения было подчеркнуто, что государство уделяет внимание перспективам развития Арктического региона и решению экологических проблем на северных территориях, но при этом совершенно не учитывает влияние глобального потепления климата на вечную мерзлоту.

Согласно исследованиям, вечная мерзлота занимает до 65% всей территории России – это почти 11 млн км2.

По словам В. Прокопьева, природа испытывает негативное влияние со стороны глобального потепления - проблема деградации вечной мерзлоты требует особого внимания.

Геокриологические процессы с высокой интенсивностью уже приводят к дестабилизации экологической системы.

 

За последние десятилетия в Якутии из-за потепления климата значительные площади пашен на территориях вечной мерзлоты пришли в негодность из-за активизации термокарстового процесса.

Кроме того, из-за интенсивного освоения месторождений полезных ископаемых на Севере, произошли существенные изменения во всех компонентах природной среды.

 

Напомним, что Ил Тумэн в мае 2018 г. принял республиканский закон «Об охране вечной мерзлоты», в котором впервые определилось понятие «вечная мерзлота».

Государственное управление осуществляется министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии и министерством архитектуры и строительного комплекса республики, а порядок реализации закона должен быть установлен правительством Якутии.

 



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram