USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

На энергоблоке №4 Нововоронежской АЭС в рамках масштабной модернизации успешно завершилась загрузка ядерного топлива в реактор

На 4м энергоблоке Нововоронежской АЭС в рамках масштабных работ по модернизации успешно завершена загрузка ядерного топлива в реактор типа ВВЭР-440. За время существования энергоблока такая процедура осуществлялась 43 раза.

На энергоблоке №4 Нововоронежской АЭС в рамках масштабной модернизации успешно завершилась загрузка ядерного топлива в реактор

Нововоронеж, 11 дек - ИА Neftegaz.RU. На 4м энергоблоке Нововоронежской АЭС в рамках масштабных работ по модернизации успешно завершена загрузка ядерного топлива в реактор типа ВВЭР-440. За время существования энергоблока такая процедура осуществлялась 43 раза.

Об этом сообщил Росатом.

 

Загрузка ядерного топлива началась 26 ноября 2018 г. 

За это время в активную зону реактора загружены 349 тепловыделяющих сборок (ТВС) и 73 поглотителя.

Специалисты обеспечили физическую готовность энергоблока к пуску.

Все дальнейшие шаги будут связаны с получением разрешения Ростехнадзора на последующие этапы.

 

В рамках модернизации и продления срока эксплуатации энергоблока №4 Нововоронежской АЭС проведено проведение более 40 мероприятий.

После их окончания срок эксплуатации модернизированного энергоблока будет продлен ещё на 15 лет, и составит суммарно 60 лет. 

 

Всего в мире, не считая России, были построены 29 энергоблоков по аналогичным проектам: в Армении, Болгарии, Венгрии, Германии, Чехии, Словакии, Украине и Финляндии, а также 6 энергоблоков в России: 2 - на Нововоронежской АЭС, а также 4 на Кольской АЭС.

Остановка и последующий вывод из эксплуатации большинства действующих реакторов зарубежных АЭС начнется после 2030 г.

 

Нововоронежская АЭС находится на берегу р Дон в 42 км южнее г Воронежа.

Эта АЭС стала 1й в России с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением).

 



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram