USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

Знай наших! Томские ученые продемонстрировали технологии, повышающие добычу тяжелой нефти на 40%

Мировые запасы легкой и маловязкой нефти составляют порядка 160 млрд т, а тяжелой - почти в 5 раз больше.

Знай наших! Томские ученые продемонстрировали технологии, повышающие добычу тяжелой нефти на 40%

Томск, 11 дек - ИА Neftegaz.RUТомский Институт химии нефти (ИХН) разрабатывает новейшие способы добычи тяжелой (высоковязкой) нефти

Начальные результаты - увеличение добычи нефти на 40%.

Об этом сообщил инновационный портал Томской области. 

 

Отмечается, что мировые запасы легкой и маловязкой нефти составляют порядка 160 млрд т.

Такой цифры, при сегодняшних объемах добычи, хватит примерно на 40 лет.

И это довольно грустно.

А вот запасы высоковязкой нефти оцениваются более чем в 800 млрд т - ее доля в добыче все время растет.

 

Как правило, на проблемных месторождениях сейчас применяют тепловые методы: в пласт закачивают пар температурой 320-350°С для разогревания нефти.

Помимо высокой стоимости и сложности процедуры, недостаток ее заключается в том, что в неоднородном пласте пар проникает не повсеместно - большая часть нефти остается внутри в пласте.

Именно поэтому томские ученые решили разработать технологии увеличения эффективности тепловых методов с воздействием на пласт химически эволюционирующими системами.

 

По словам заведующей лабораторией коллоидной химии нефти ИХН, профессора Л. Алтуниной, специалистам института удается получить гелеобразующие составы, которые перераспределяют потоки пара и увеличивают охват пласта.

Кроме того, ученые разрабатывают технологии повышения коэффициента нефтевытеснения с выделением веществ, снижающих вязкость нефти.

Подобные физико-химические методы увеличения нефтеотдачи дают эффект в сочетании с тепловыми.

 

Отмечается, что технологии с гелеобразующими и нефтевытесняющими составами испытывались в 2014-2015 гг. на Усиновском месторождении высоковязкой нефти в России, а затем в Китае и во Вьетнаме.

В сочетании с паром применение составов увеличивало добычу нефти на 40%.

Сейчас гелеобразующая композиция «ГАЛКА» и нефтевытесняющая «НИНКА» используются в промышленном масштабе.

 

Л. Алтунина также подчеркнула, что специалисты института разработали еще 2 холодные технологии: с применением щелочной композиции «ИХН-ПРО» и кислотной композицией ГПК.

После закачки в скважину щелочной композиции увеличение объемов добычи наблюдалось в течение 1,5 лет, кислотной - в течение 19 месяцев.

 

Отметим, что ученые получили грант на создание новых технологий в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы».

Это приблизительно 10 млн руб. в год, еще 2 млн в проект вкладывает сам ИХН.

Дополнительные 8 млн в год на апробацию технологий выделяет индустриальный партнер - компания ОСК, специализирующаяся на предоставлении услуг по воздействию на продуктивные пласты и повышению продуктивности нефтяных и нагнетательных скважин.

 



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram