USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 89.58

+89.58

Природный газ 1.889

+1.89

...

ВМФ России задумался об оснащении надводной составляющей кораблями дальней морской зоны

В ближайшие 5 лет флот будет принимать в свой состав фрегаты типа «Адмирал Горшков», а также большие десантные корабли типа «Иван Грен», но удовольствие это дорогое. 

ВМФ России задумался об оснащении надводной составляющей кораблями дальней морской зоны

Севастополь, 10 дек - ИА Neftegaz.RU. Военно-Морской Флот (ВМФ) России, наряду с активным серийным строительством надводных кораблей ближней морской зоны (малых ракетных кораблей и патрульных кораблей), приступил к оснащению своей надводной составляющей кораблями дальней морской зоны.

Об этом сообщил начальник Управления кораблестроения ВМФ России контр-адмирал В. Тряпичников на торжественной церемонии подъема Андреевского флага и приема в состав ВМФ новейшего малого ракетного корабля 3 ранга «Орехово-Зуево» водоизмещением 949 т.

Тезисы от В. Тряпичникова:

- кораблестроительная программа осуществляется поэтапно. Но это не значит, что мы ждем окончания 1го этапа, чтобы начинать 2й;

- пауз в кораблестроении не бывает. В настоящее время для ВМФ развернуто активное серийное строительство кораблей ближней морской зоны нового поколения и параллельно ведется проектирование кораблей дальней морской зоны;

- в самое ближайшее время будет развернуто серийное строительство надводных кораблей крупного водоизмещения дальней морской зоны».

- в ближайшие 5 лет флот будет принимать в свой состав корабли крупного водоизмещения: фрегаты типа «Адмирал Горшков», а также большие десантные корабли (БДК) типа «Иван Грен» ( водоизмещение 5000 т);

- продолжится модернизация надводных кораблей океанской зоны существующих проектов;

- проектирование кораблей еще более нового поколения;

- по ряду параметров, в том числе по комплексам вооружения, мы превосходим корабли иностранной постройки. Малые ракетные корабли, которые сегодня строятся для ВМФ России, уже доказали свою эффективность, действуя в Средиземном море, на значительном удалении от постоянных пунктов базирования;

- по плану основу группировок кораблей в океанской зоне составят многофункциональные корабли нового поколения, которые обладают повышенными боевыми возможностями по ударному и оборонительному потенциалу.

Для решения задач в дальней морской зоне основу надводной составляющей ВМФ составят фрегаты.

Их характеристики позволят решать широкий спектр задач и усилить часть флота, которая будет выполнять задачи в океанской зоне.

 

Напомним, что после развала СССР Черноморский ССЗ в г. Николаеве оказался на Украине, и Россия практически потеряла судостроительные мощности по кораблям дальней морской зоны 1 ранга водоизмещением более 5000 тонн ( линкоров, крейсеров, авианосцев).

Но нет худа без добра.

Началось стремительное развитие кораблей дальней морской зоны 2 ранга. Водоизмещение того же фрегата Адмирал Горшков довели до 5400 т, что не делает его кораблем 1го ранга, но - одним из лучших среди кораблей 2го ранга.

 

А малые ракетные катера 3 ранга с Калибрами - НК на борту совершили переворот в морской стратегии.

Конечно, на волне их качает гораздо сильнее, чем линкор, но юркие и хорошо вооруженные МРК являются довольно грозной силой даже в нынешнее время.

МРК проекта 21631 (шифр Буян-М) - отечественные многоцелевые ракетно-артиллерийские корабли малого водоизмещения, ближней морской зоны. Практическое боевое применение МРК из акваторий Каспийского и Средиземного морей по целям ИГИЛ в Сирии показало их более широкие боевые возможности, чем по предназначению - охране экономической зоны страны.

К 10 декабря 2018 г. в строю 7 МРК, 5 - строятся.

 

Оптимизм начупра кораблестроения ВМФ РФ можно только приветствовать, потому что демонстрировать Андреевский флаг и охранять морские границы страны - это важно и почетно.

Но нельзя забывать о том, что строительство кораблей дальней зоны - это дорогое удовольствие, а для строительства кораблей 1го ранга еще нужно найти средства из бюджета на строительство ССЗ.

А это в условиях санкций Запада и снижения уровня жизни граждан страны не так просто.

И властям РФ, вероятно, придется выбирать между Нацпроектами майского 2018 г. указа президента РФ В. Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года» и проектами кораблей дальней морской зоны.

 

 



Автор: А. Игнатьева, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram