USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.16

-0.37

Природный газ 1.554

-0.05

...

Газпром нефть и СПбГУ вручили премии молодым математикам

Именные стипендии и гранты за достижения в научно-исследовательской работе были присуждены 60 студентам-математикам и четверым молодым ученым.

Газпром нефть и СПбГУ вручили премии молодым математикам

Санкт-Петербург, 4 дек - ИА Neftegaz.RU. В Санкт-Петербургском государственном университете прошла ежегодная церемония награждения лауреатов стипендий и премий проекта «Математическая прогрессия».

Об этом сообщила пресс-служба Газпром нефти.

 

Газпром нефть реализует его в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» совместно с лабораторией им. П.Л. Чебышева для поддержки одаренной молодежи и развития математического образования.

Именные стипендии и гранты за достижения в научно-исследовательской работе были присуждены 60 студентам-математикам и четверым молодым ученым.

 

Сотрудничество «Газпром нефти» и исследовательской лаборатории им. П.Л. Чебышева СПбГУ под руководством С. Смирнова, лауреата премии Филдса, началось в 2013 г.

Всероссийский проект поддержки математически одаренной молодежи «Математическая прогрессия», который реализуется с 2015 г. в рамках программы социальных инвестиций «Родные города», стал развитием партнерства компании и университета.

 

Главная задача проекта - системная поддержка молодых математиков на всех этапах обучения.

Совместно с СПбГУ «Газпром нефть» предоставляет талантливым школьникам возможность поступить на легендарный Математико-механический факультет университета, студентам - именные стипендии и возможность посещения лекций выдающихся ученых, молодым ученым - гранты и стажировки в России и за рубежом, научным коллективам - финансирование фундаментальных исследований.

Член Правления Газпром нефти А. Дыбаль отметил: «Совместно с лабораторией им. П.Л. Чебышева мы создали систему поддержки одаренных математиков, которая дает им возможность стать частью мирового академического сообщества, понять, что математика востребована. Год назад мы сделали еще один большой шаг в развитии проекта: теперь лаборатория сотрудничает с нашим Научно-Техническим Центром и вместе с ним создает математические модели и уникальные цифровые продукты. С математикой связано развитие всех высоких технологий. Страны, лидирующие в точных науках, опережают остальных и в инновациях. Для нас проект "Математическая прогрессия" - это инвестиции в российскую науку и будущее развитие технологий».

 

«Сейчас прикладное значение математики даже более важно, чем, скажем, 30 или 40 лет назад, - рассказал С. Смирнов, научный руководитель исследовательской лаборатории им. П.Л. Чебышева.  - Теперь с помощью современных компьютеров мы можем собирать и хранить гораздо больше данных в самых разных областях: от здравоохранения до нефтедобывающей отрасли. Сейчас начинается новая эра, в которой эта наука играет очень важную роль».

 

 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram