USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.929

0

...

П. Завальный: вопрос о реализации проекта Северный Поток 2 - это тест на адекватность политиков

П. Завальный заверил германского коллегу, что Россия также заинтересована в сохранении украинского транзита  после 2019 года в интересах Восточной и Центральной Европы.

П. Завальный: вопрос о реализации проекта Северный Поток 2 - это тест на адекватность политиков

Москва, 5 дек - ИА Neftegaz.RU. П. Завальный: вопрос о реализации проекта Северный Поток 2 - это тест на адекватность политиков, способность отделить подлинные экономические интересы от политических заявлений и провокаций.

Об этом председатель комитета Госдумы по энергетике, сопредседатель «группы дружбы» с Бундестагом ФРГ заявил 4 декабря 2018 г. на встрече с  координатором фракции ХДС-ХСС в комитете по иностранным делам Бундестага, докладчиком фракции по вопросам сотрудничества с Россией Родерихом Кизеветтером.

 

 «Я уверен, что все попытки придать коммерческому проекту, направленному на развитие стратегического энергетического партнерства между нашими странами и обеспечение растущего европейского спроса на газ с максимальными экономическими, экологическими и технологическими преимуществами, политическое измерение, в т.ч., попытки наших оппонентов увязать реализацию Северного потока 2 с событиями в Керченском проливе - это проявления недобросовестной конкуренции, прежде всего, со стороны США, действующих чужими руками»,- полагает Завальный.

 

Р. Кизеветтер согласился с тем, что главное, о чем стоило бы говорить при осуществлении подобных инфраструктурных проектов - это безопасное и надежное энергообеспечение Европы через диверсификацию поставок.

При этом Северный Поток 2 обречен на политизированное восприятие хотя бы потому, что вопрос о нем связан с вопросом о транзите газа через Украину.

Сохранение транзита важно для Германии и других европейских стран с точки зрения поддержание геоэкономической стабильности в регионе.

 

П. Завальный заверил германского коллегу, что Россия также заинтересована в сохранении украинского транзита  после 2019 г. в интересах Восточной и Центральной Европы.

Но его объемы - коммерческий вопрос, вопрос гарантий безопасности, надежности и экономической эффективности поставок, а вовсе не политики. 

 

Реализация проекта Северный Поток 2 как раз должна  упростить эти переговоры, ведь, как только возможности политического «подогрева» ситуации будут исчерпаны, украинская сторона будет в большей степени готова к конструктивному диалогу и действиям в своих интересах, а не под давлением американских партнеров, действующих по принципу «разделяй и властвуй».

 

Представитель правящей коалиции в Бундестаге ФРГ отметил важность такого откровенного диалога российских и германских парламентариев для снятия политической напряженности и  прояснения позиций сторон в интересах восстановления доверия между Россией и Германией.        

    

 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram