USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.79

+0.1

Природный газ 1.716

0

...

Газпром продолжает налаживать газовые связи с европейскими партнерами. Вопросы сотрудничества А. Миллер обсудил с представителями Венгрии

Газпром продолжает наращивать поставки газа в Венгрию, уже превысив объем поставок за весь 2017 г.

Газпром продолжает налаживать газовые связи с европейскими партнерами. Вопросы сотрудничества А. Миллер обсудил с представителями Венгрии

Санкт-Петербург, 30 ноя - ИА Neftegaz.RU. Газпром продолжает наращивать поставки газа в Венгрию, уже превысив объем поставок за весь 2017 г.

30 ноября 2018 г. в г. Санкт-Петербург состоялась рабочая встреча главы Газпрома А. Миллера и чрезвычайного и полномочного посла Венгрии в РФ Н. Конкоя.

Во встрече также принял участие назначенный в октябре 2018 г. на должность председателя совета директоров, гендиректора венгерской MVM Д. Кобор.

 

В ходе встречи речь шла об экспорте газа в Венгрию.

В 2017 г. Газпром поставил в Венгрию 7 млрд м3 газа, что на 21,9% больше, чем в 2016 г., когда в страну было экспортировано 5,7 млрд м3 газа.

Поставки газа в Венгрию продолжают расти.

В период с 1 января по 28 ноября 2018 г. Газпром поставил в Венгрию 7,1 млрд мгаза, а это уже больше, чем за весь 2017 г.

 

Также речь шла о диверсификации маршрутов поставок российского газа в Европу.

В частности, обсуждался ход реализации проектов по строительству МГП Турецкий поток и Северный поток-2, а также развитие газотранспортной системы (ГТС) Венгрии.

Напомним, что дорожную карту, предусматривающую выполнение ряда мероприятий, направленных на развитие ГТС Венгрии, А. Миллер и министр экономических связей и иностранных дел Венгрии П. Сийярто подписали в июле 2017 г.

 

Газпром существенно активизировал контакты с европейскими партнерами в свете строительства новых российских экспортных газопроводов.

О роли Газпрома как крупнейшего поставщиком природного газа в страны Европы 29 ноября 2018 г. в г. Москва А. Миллер говорил с послом ЕС в России М. Эдерером.

Тогда А. Миллер отметил, что сооружение новых газопроводов будет способствовать укреплению надежности поставок природного газа в Европу, что в конечном счете окажет положительное влияние на экономику ЕС.

Этот диалог продолжился встречей в г. Санкт-Петербург с представителями Венгрии, что в очередной раз подтверждает окончательный выбор маршрута сухопутного продолжения 2й нитки МГП Турецкий поток в Европе через Болгарию, Сербию, Венгрию в Австрию.

Фактически этот маршрут представляет собой сильно урезанную сухопутную часть так и не реализованного проекта МГП Южный поток.

 

Газпром уже готовится забронировать всю свободную пропускную мощность по маршруту Болгария - Сербия - Венгрия и далее в Словакию.

Операторы ГТС Венгрии FGSZ, Словакии Eustream и Австрии Gas Connect в конце октября 2018 г. провели Open Season на аренду газотранспортных мощностей с октября 2022 г. на 7 лет.

Было забронировано 4,3 млрд м3/год на входе в ГТС Словакии со стороны Венгрии, что должно увеличить возможности перетока газа между странами до 5 млрд м3/год.

Мощность на входе в Венгрию со стороны Сербии составит 9 млрд м3/год.

 

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram