USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.9

+0.01

Природный газ 1.929

0

...

5-я Конференция – Op-Ex Russia & CIS 2018 впервые прошла в трехдневном формате 14-16 ноября 2018 г. в Сочи

5-я Конференция по операционной эффективности в нефтегазохимической промышленности – Op-Ex Russia & CIS 2018 впервые прошла в трехдневном формате 14-16 ноября в Сочи.

5-я Конференция – Op-Ex Russia & CIS 2018 впервые прошла в трехдневном формате 14-16 ноября 2018 г. в Сочи

Сочи, 1 дек - ИА Neftegaz.RU. 5-я Конференция по операционной эффективности в нефтегазохимической промышленности – Op-Ex Russia & CIS 2018 впервые прошла в трехдневном формате 14-16 ноября в Сочи. Второй год подряд со-организаторами мероприятия выступили компании «Роснефть» и «Газпром нефть».

 

Конференция объединила более 100 представителей компаний-производителей нефтегазохимической продукции и ведущих поставщиков технологий, услуг и решений для обсуждения важнейших вопросов, связанных с операционной эффективностью.

Во время конференции Op-Ex были рассмотрены лучшие подходы к достижению высокого уровня операционной эффективности и передовые методы, инструменты и решения для повышения надежности, рентабельности и целостности процессов, активов. Ведущие нефтегазовые, а также крупнейшие технологические и сервисные компании поделились опытом, знаниями и историями успеха.

В приветствии участникам Ор-Ех 2018 Борис Федянин, Директор департамента эффективности нефтепереработки ПАО «НК «Роснефть», отметил высокую значимость

тематики повышения операционной эффективности для Компании: «Сегодня «НК «Роснефть» является лидером по мощностям и объемам переработки нефти. Деятельность Компании в области нефтепереработки в последние годы была направлена на обеспечение потребности рынка в качественных нефтепродуктах, повышение внутренней эффективности и конкурентоспособности. Постоянное и непрерывное совершенствование производства и процессов управления – основной источник добавленной стоимости и высокой маржинальности активов».

На конференции обсуждались вопросы стратегического и оперативного управления и развития отраслевых предприятий: условия для устойчивого развития, перспективы инновационной трансформации нефтепереработки и нефтехимии. О лучших мировых практиках рассказали Колин Чапман, Президент Euro Petroleum Consultants, и Артем Козловский, Партнер ЕУ, а достижениями российских компаний поделились партнеры конференции – компании Роснефть и Башнефть, Газпром нефть.

Основной тематикой выступлений представителей компании «Газпром нефть» стал обмен накопленной в ходе реализации проектов на ряде заводов информацией о передовых практиках достижения высокого уровня ОЭ. Михаил Иващенко, Руководитель программы по перспективным проектам Центра развития СУОД, приветствуя участников конференции от имени Компании «Газпром нефть», отметил высокий уровень участников и актуальность освещаемых в рамках мероприятия тем, подчеркнув роль открытых площадок для обсуждения прошлых ошибок и перспектив совершенствования для всех компаний, вовлеченных в деятельность по развитию нефтепереработки и нефтехимии в России и странах СНГ. Он поделился планами и результатами внедрения инновационного для России подхода к управлению операционной деятельностью, который получил название «Система «Эталон» (СУОД / OMS): его целью стало обеспечение максимальной операционной эффективности Компании за счет надежности и безопасности производственной деятельности и вовлечения всех сотрудников в процесс непрерывных улучшений путем развития корпоративной культуры. Аналогичная система позволила международным отраслевым корпорациям, таким как ConocoPhillips, ExxonMobil, BP, и Chevron добиться значительного повышения производственных и финансовых показателей (например, рентабельности вложенного капитала). Первой площадкой для реализации программы стал Омский завод смазочных материалов, входящий в состав Компании. Особое внимание в «Газпром нефти» уделяется важнейшей составляющей любой системы повышения эффективности работы – человеческим ресурсам и их участию в процессе; корпоративная культура ОЭ является обязательным связующим звеном всех элементов, ее уровень определяет в конечном счете степень достижения компанией задач по устойчивому росту.

 Одним из самых запоминающихся выступлений, по мнению участников, стал доклад Алексея Иванова, Генерального директора “ЛУКОЙЛ-УХТАНЕФТЕПЕРЕРАБОТКА” – он поделился ценными наблюдениями за работой предприятий и уникальным опытом работы в корпоративном центре «ЛУКОЙЛ» и руководства НПЗ. Его рекомендации будут актуальны для всех отечественных перерабатывающих активов.

Ключевые специалисты и руководители компаний HONEYWELL, SCHNEIDER

ELECTRIC, AVEVA, HEXAGON (INTERGRAPH), AXENS, ASPENTECH, ИК АСЭ

(РОСАТОМ) рассказали о новейших разработках в сфере автоматизации и цифровизации, в частности, усовершенствованных инструментах АРС-систем, цифровых двойниках и информационных платформах. В совместном докладе компаний Modum Lab и Газпромнефть-смазочные материалы был представлен практический пример внедрения цифровых решений в деятельность крупной производственной компании. Тематике, не теряющей значимости последние несколько лет, - повышению эффективности работы предприятий - были посвящены доклады о технологиях предиктивной аналитики, оптимизации, обеспечения кибербезопасности и эффективного технического обслуживания объектов компаний HONEYWELL, MODCON, BHGE, BENTLEY SYSTEMS. Ключевую роль в повышении производительности и безопасной эксплуатации играют надежное современное оборудование и высокий уровень энергоэффективности – об этом рассказали эксперты из компаний ALFA LAVAL, SCHLUMBERGER-CAMERON,

SCHNEIDER ELECTRIC и KELVION.

Формат конференции предусматривал большое число открытых обсуждений по таким направлениям, как повышение эффективности производства, локализация и сотрудничество с зарубежными компаниями, развитие культуры операционной эффективности и передовые практики реализации проектов.

Была представлена интерактивная сессия по новейшим трендам в области цифровизации, во время которой поставщики решений (Honeywell, Modum Lab, Bentley Systems совместно с Волгограднефтехимпроектом) продемонстрировали свои последние разработки и решения в сфере Виртуальной и дополненной реальности (VR / AR) и другие.

6-я Конференция по операционной эффективности в нефтегазохимической промышленности – Op-Ex Russia & CIS 2018 состоится в ноябре 2019 в Сочи.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram