USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 87.73

0

Природный газ 1.824

-0.02

...

Узбекистан сохраняет тенденцию к росту добычи газа. В 2018 г. планируется добыть 61 млрд м3

Узбекнефтегаз представил стратегию действий и предварительные итоги деятельности в 2018 г.

Узбекистан сохраняет тенденцию к росту добычи газа. В 2018 г. планируется добыть 61 млрд м3

Ташкент, 30 ноя - ИА Neftegaz.RU. Узбекнефтегаз представил стратегию действий и предварительные итоги деятельности в 2018 г.

Данная информация была опубликована Узбекнефтегазом 29 ноября 2018 г.

 

Узбекистан располагает значительным углеводородным потенциалом, позволяющим реализовывать долгосрочные проекты.

Согласно экспертным оценкам, страна обладает примерно 1/3 всех минерально-сырьевых запасов Центральной Азии, а по добыче газа входит в 20ку мировых лидеров. 

Сегодня нефтегазовая отрасль Узбекистана - это не только добыча ресурсов из недр земли, но и система комплексов по переработке сырья и производству продукции.

Высокоразвитая индустрия интегрировала в себя целый спектр предприятий по выпуску и реализации продукции, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Одними из главных экономических приоритетов отрасли на современном этапе являются глубокая переработка углеводородного сырья, производство из нее продукции с высокой добавленной стоимостью, расширение географии экспорта, привлечение инвестиций. 

 

Геологоразведка 

Базовой частью повышения потенциала нефтегазовой отрасли является геологоразведка.

В соответствии с госпрограммой развития и воспроизводства минерально-сырьевой базы по Узбекнефтегазу на период 2017-2021 гг в нефтегазоносных регионах Узбекистана, а это Устюрт, Бухаро-Хива, Гиссар, Фергана и Сурхандарья проводятся геологоразведочные работы (ГРР). 

С начала реализации программы (за 2017 г. и 10 месяцев 2018 г.), в результате проведенных ГРР открыто 10 новых месторождений нефти и газа, из которых получены промышленные притоки углеводородов:

- 2 месторождения в Устюртском регионе (газоконденсатные - Бескала и Куйи Сургиль);

- 7 месторождений в Бухаро-Хивинском регионе (газоконденсатный - Шортак, Марварид, Топичаксай, Чордарбаза, Андакли, Тумарис, Жанубий Кульбешкак); 

- 1 в Ферганском регионе (нефтегазоконденсатное - Учтепа). 

 

Добыча и переработка углеводородов. 

В 2018 г. объем добычи природного газа ожидается на уровне 61 млрд м3 что на 5,2 млрд м3 больше чем в 2017 г.

Объемы добычи газа в Узбекистане растут не первый год подряд.

Так в 2017 г. в Узбекистане было добыто 56,417 млрд м3, что на 0,5% больше по сравнению с 2016 г.

Однако ранее Узбекнефтегаз прогнозировал, что добыча газа в стране в 2018 г. может вырасти на 17%, до 66 млрд м3, но рост составил 9%, что тоже неплохо.

 

Статистику по добыче нефти Узбекнефтегаз не представил, сообщив лишь, что ожидается переработка около 3 млн т нефти с производством нефтепродуктов для всех отраслей экономики. 

С добычей нефти дела в Узбекистане обстоят не так хорошо.

Напомним, что добыча нефти в Узбекистане падает из-за истощения запасов действующих месторождений.

Так в 2017 г. добыча нефти по сравнению с 2016 г. (YoY) снизилась на 6,3% - до 806 тыс. т.

При этом Узбекистан в январе-июне 2018 г. добыл 375,2 тыс т нефти, что на 9,7% ниже по сравнению с аналогичным периодом 2017 г.

 

Общая мощность 3х нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) Узбекистана составляет около 10 млн т, но в 2017 г. они загружены лишь на 60%.

Чтобы заполнить перерабатывающие мощности с 2018 г. Узбекистан импортировать до 1 млн т нефти из России и Казахстана.

Это привело к тому, что в 1м полугодии 2018 г. Узбекистан увеличил производство бензина на 3,1%, хотя за последние годы производство снизилось на 26,2%.

 

Инвестиционные проекты 

Инвестиции в нефтегазовую промышленность считаются наиболее ликвидными среди долгосрочных проектов.

Более 50% привлекаемых в экономику Узбекистана инвестиций приходится на нефтегазовую отрасль. 

В первую очередь хотелось бы отметить строительство завода по производству синтетического жидкого топлива (GTL) на базе очищенного метана Шуртанского ГХК. 

Завод будет выпускать высококачественное дизельное и авиационное топливо с качеством Евро 5. 

 

Среди других значимых проектов на ближайшую перспективу - расширение производственных мощностей Шуртанского ГХК.

На сегодняшний день по данному проекту выбраны лицензиары технологий и подписан ЕРС контракт, подрядчиком разрабатывается детальный проект.

К 2021 г. планируется ввод в эксплуатацию дополнительных мощностей по производству полимеров. 

 

Кроме того, рассматриваются проекты по углубленной переработке углеводородов.

Это производство олефинов по технологии МТО, модернизация НПЗ с целью улучшения качества выпускаемой продукции, выпуск базовых масел, переработка пиролизного дистиллята с производством ароматических углеводородов (БТК) для последующей переработки в более ценные продукты нефтехимии (ЛАБС). 

 

На ряду с этим в 2018 г. реализуется еще 14 инвестиционных проектов. 

В частности в Ташкентской области налажен выпуск производства баллонов для сжиженного газа (СЭЗ Ангрен) совместно с компанией Hyundai International. 

В конце августа 2018 г. состоялась церемония ввода объекта в эксплуатацию. 

 

За прошедший период в Бухарской области завершилось строительство комплекса газоперерабатывающего завода (ГПЗ) и обустройство Кандымской группы месторождений совместно с ЛУКОЙЛом.

У ЛУКОЙЛа с республикой тесное сотрудничество.

В апреле 2018 г. его обсудили президенты двух стран.

Переговоры состоялись после церемония запуска 2й нитки ГПЗ.

А в сентябре 2018 г. в преддверие Дня независимости президент Узбекистана наградил главу ЛУКОЙЛа В. Алекперова орденом Дустлик

19 октября 2018 г. между ЛУКОЙЛом и Узбекнефтегазом был подписан МоВ о сотрудничестве в сфере проведения ГРР на территории Узбекистана.

 

В Ташкентской области налажен выпуск производства баллонов для сжиженного газа (СЭЗ Ангрен) совместно с компанией Hyundai International.

В конце августа 2018 г. состоялась церемония ввода объекта в эксплуатацию. 

 

Что касается международного сотрудничества, то Узбекнефтегазом ведется работа с ведущими компаниями Socar, British Petroleum, Total, ЛУКОЙЛ и Газпром, Exxon Mobil, Mubadala, ONGC по организации участия в проведении ГРР на территории Узбекистана. 

 

Транспортировка газа 

Для гарантированного обеспечения поставки природного газа отраслям экономики и населению разрабатывается ТЭО проекта модернизации магистральной газотранспортной системы (ГТС) с внедрением системы мониторинга и управления потоками природного газа (SCADA). 

Проект модернизации включает строительство новых газопроводов и замена изношенных частей газопровода по результатам дефектоскопии, строительство новых и модернизация старых компрессорных станций (КС), а также внедрение системы SCADA. 

Совместно с Бюро принудительного исполнения поэтапно до 2022 г. планируется внедрение системы АСКУГ в распределительных сетях.

С этой целью устанавливаются автоматизированные счетчики в пилотных регионах. 

 

Инновации и локализация 

В Год активного предпринимательства, инновационных идей и технологий, в нефтегазовой отрасли особое внимание уделяется развитию этих направлений.

В 2018 г было создано новое подразделение Нефтегазинновация при Нефтегазинвест и определен перечень потребностей исследовательских, опытно-конструкторских и инновационных работ предприятий отрасли на 2018-2019 гг. 

В Узбекнефтегазе отмечают, что нефтегазовая индустрия Узбекистана стремительно набирает обороты.

Структурные преобразования и масштабные инвестиционные проекты позволят Узбекнефтегазу в разы повысить производство высоколиквидной продукции, необходимой для удовлетворения потребностей населения, промышленности, транспорта и ЖКХ, и оставаться ведущей отраслью экономики на многие годы. 

 



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram