USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.17

+0.13

Природный газ 1.977

+0.01

2 мин
...

Продолжается реконструкция перевалочного комплекса Шесхарис в Краснодарском крае

Главгосэкспертиза РФ рассмотрела и одобрила проекты работ на площадках Грушовая, а также на верхней и нижней площадках перевалочного комплекса Шесхарис в районе г. Новороссийск Краснодарского края.

Продолжается реконструкция перевалочного комплекса Шесхарис в Краснодарском крае

Ростов-на-Дону, 29 ноя - ИА Neftegaz.RU. Главгосэкспертиза РФ рассмотрела и одобрила проекты работ на площадках Грушовая, а также на верхней и нижней площадках перевалочного комплекса Шесхарис в районе г. Новороссийск Краснодарского края. 

Об этом Главгосэкспертиза РФ сообщила 29 ноября 2018 г.

 

Перевалочный комплекс (ПК) Шесхарис, эксплуатирующийся с 1964 г., предназначен для приема, хранения и отгрузки нефти и нефтепродуктов на экспорт, а также поставки нефти на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) Краснодарского края.

Комплекс входит в структуру Черномортранснефти и является конечной точкой региональных нефтепроводов Транснефти, обеспечивающих транспортировку нефти от месторождений Западной Сибири, Азербайджана и Казахстана.

В настоящее время комплекс располагает 2 производственными площадками - Шесхарис и Грушовая, на каждой из которых ведутся работы в рамках реализации комплексной программы техперевооружения, реконструкции и капремонта перевалочного комплекса.

Эксперты Ростовского филиала Главгосэкспертизы РФ изучили представленные повторно проекты работ на площадках Грушовая, а также на верхней и нижней площадках перевалочного комплекса Шесхарис.

Кроме того, эксперты рассмотрели скорректированный проект реконструкции системы пожаротушения перевалочного комплекса.

По итогам проведенной экспертизы выданы положительные заключения.

 

Первым из проектов, в который были внесены изменения после выдачи Главгосэкспертизой положительного заключения в декабре 2017 г., предусмотрена реконструкция технологических трубопроводов и сооружений, а также строительство сооружений вспомогательного назначения площадки Грушовая.

Проект будет реализован в 3 этапа:

- 1й этап предусматривает демонтаж действующих и монтаж проектируемых технологических трубопроводов, строительство узла регулирования давления на отдающем трубопроводе № 6 в районе Северного портала нового технологического тоннеля, узла с предохранительными устройствами для магистрального нефтепровода (МНП) Крымск - Грушовая, а также сбросного трубопровода в районе существующих резервуаров для нефти. Кроме того, запланировано пройдет строительство узла с предохранительными устройствами для МНП Тихорецк - Новороссийск - 1, теплого склада, топливораздаточного пункта и др. подобъектов.

- 2й этап предусматривает демонтаж и монтаж технологических трубопроводов, демонтаж существующей автозаправочной станции, строительство узла регулирования давления, складов кислородных баллонов, здания котельной и других объектов.

- 3м этапом запланированы демонтаж и монтаж технологических трубопроводов, строительство гаража и контрольно-пропускного пункта.

 

Еще один проект, одобренный Главгосэкспертизой, включает реконструкцию системы управления и автоматики на площадке Грушовая, а также верхней и нижней площадках Шесхарис.

Предыдущее положительное заключение по объекту было выдано в августе 2015 г.

Корректировкой проектной документации 2го из 2 этапов работ по устройству системы автоматики и управления на технологическое оборудование площадок Грушовая и Шесхарис предусмотрены:

- размещение здания закрытых распределительных устройств, трансформаторской подстанции, щита станций управления, контрольно-измерительных приборов и аппаратуры на площадке Шесхарис,

- размещение блочной трансформаторной подстанции, 3 блок-боксов пункта контроля и управления на площадке Грушовая,

- строительство участков кабельной эстакады и др. работы.

 

3м одобренным проектом запланирована реконструкция системы пожаротушения ПК Шесхарис.

Предыдущее положительное заключение по этому проекту было выдано Главгосэкспертизой России в сентябре 2014 г.

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram