USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.87

-0.02

Природный газ 1.929

0

...

Экологи и энергетики Дагестана обсудили орнитологическую безопасность в регионе

Экологи и представители предприятий ТЭК республики Дагестан обсудили мероприятия по обеспечению орнитологической безопасности электросетевых объектов.

Экологи и энергетики Дагестана обсудили орнитологическую безопасность в регионе

Махачкала, 28 ноя - Neftegaz.RU. Экологи и представители предприятий ТЭК республики Дагестан обсудили мероприятия по обеспечению орнитологической безопасности электросетевых объектов.

Совещание по этому вопросу прошло в Минприроды республики Дагестан 28 ноября 2018 г.

В мероприятии приняли участие работники управления охраны объектов животного мира и ООПТ, представители общероссийской общественной организации Союз охраны птиц России, заповедника Дагестанский и собственников электросетевых объектов.

Подобная встреча прошла впервые.

 

По словам президента Союза охраны птиц России А. Салтыкова, согласно архивным материалам Минэнерго СССР и Всесоюзного научно-исследовательского института охраны природы, республика Дагестан входит в состав зон с повышенной вероятностью гибели редких видов хищных птиц на электролиниях.

Причина такой ситуации заключается в том, что с 1970х гг. и до настоящего времени основу электросетевого комплекса средней мощности в Дагестане, составляют 3-фазные воздушные ЛЭП напряжением 6-10 кВ на железобетонных опорах с заземленными металлическими траверсами.

Конструкционные особенности таких ЛЭП представляют высокую опасность электропоражения для птиц практически всех размерных групп.

 

По результатам орнитологического обследования электросетевых объектов, проводившегося специалистами Союза охраны птиц России в 2012-2013, 2015 и 2018 гг. в ряде районов Дагестана, из 62 видов птиц регионального краснокнижного списка орнитофауны птицы 37 видов относятся к ЛЭП-уязвимым по критерию электропоражения.

Это требует принятия специальных мер по обеспечению орнитологической безопасности.

Наиболее проблемными для сохранения птиц редких видов в условиях электросетевой среды являются приморские равнинные районы Дагестана.

Так, на произвольно выбранных участках ВЛ 10 кВ были зафиксированы трупы и скелетно-перьевые останки 26 краснокнижных птиц 5 видов.

Погибли 20 орлов, из них 15 особей на магистральном газопроводе (МГП) Макат - Сев. Кавказ, 3 особи на ВЛ 10кВ филиала МРСК Северного Кавказа-Дагэнерго, 1 особь - на ВЛ 10 кВ РЖД, 1 особь - на вдольтрассовой ВЛ 10 кВ магистрального нефтепровода (МНП) Обводной вокруг Чеченской республики.

Также жертвами ЛЭП стали 3 курганника, 2 степные пустельги и 1 филина.

По предварительным экспертным оценкам орнитологов Союза охраны птиц России и Российской сети изучения и охраны пернатых хищников частота гибели хищных птиц на ВЛ 6-10 кВ в открытых ландшафтах Дагестана составляет порядка 5-10 особей на каждые 10 км ЛЭП в год.

 

С целью предотвращения гибели птиц на электросетевых объектах в Дагестане собственникам электросетевых объектов было рекомендовано оснастить силовые электроустановки и другое оборудование, птицезащитными устройствами (ПЗУ).

Следующим шагом должен стать поэтапный переход к использованию альтернативных (безопасных и относительно безопасных для птиц) конструкций опор ЛЭП и иного электротехнического оборудования, не требующих применения ПЗУ либо сводящих их использование к минимуму.

 

Представители Дагестанской сетевой компания, Газпром трансгаз Махачкалы, Дагнефтегаза, Прикаспийско-Кавказских магистральных нефтепроводов и РЖД согласились что модернизация и оснащение столбов ПЗУ необходимы, поскольку ущерб, наносимый птицам несоизмеримо выше чем стоимость защитных устройств.

Некоторые компании уже включились в работу и оснастили ПЗУ десятки километров ЛЭП в наиболее опасных районах.

По их заверению в дальнейшем эта работа будет продолжена.

 

 



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram