USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

...

Э. Макрон заявил, что отказ от ископаемых источников энергии поможет укрепить независимость от действий ряда игроков на рынке нефти и газа

Франция планирует полностью отказаться от угольных электростанций к 2022 г.

Э. Макрон заявил, что отказ от ископаемых источников энергии поможет укрепить независимость от действий ряда игроков на рынке нефти и газа

Париж, 28 ноя - ИА Neftegaz.RU. Постепенный отказ от использования ископаемых источников энергии позволит Франции укрепить независимость от действий ряда игроков на рынке нефти и газа, в т.ч. от России и Ирана.

Об этом заявил президент Франции Э. Макрон 27 ноября 2018 г., выступая на пресс-конференции в Елисейском дворце.

 

Говоря об энергетической стратегии, Макрон отметил, что ее цель - излечение от зависимости от ископаемых источников энергии: «Цены на топливо и счета за газ зависят от решений России, Саудовской Аравии и Ирана... Поэтому постепенный отход от ископаемого топлива для нашего общества и экономики значит укрепление нашей независимости, нашего суверенитета».

 

Он также сообщил, что Франция планирует полностью отказаться от угольных электростанций к 2022 г., подчеркнув, что это новаторский шаг, особенно учитывая то, что «во всем мире не только не закрывают, но и открывают новые угольные электростанции».

 

Кроме того, Франция увеличит на 3 млрд евро ежегодные субсидии на развитие энергетики из возобновляемых источников.

Эта сумма увеличится до 8 млрд евро вместо 5 млрд евр.

В рамках этого же направления президент Макрон анонсировал расширение парка ветряных электрогенераторов и увеличение в 3 раза прироста производства энергии за счет ветра к 2030 г.

К этому же сроку Франция планирует увеличить в 5 раз производство солнечной энергии.

 

Новая энергетическая стратегия идет в согласии с ужесточением экологических норм в Европе. 

Кроме того, ситуация развивается параллельно с ростом цен на горючее, в связи с чем французы устраивают забастовки.

Так, 20 ноября 2018 г. протестующие заблокировали 2 топливохранилища компании - в Верн-сюр-Сеше и Фос-сюр-Мере, а также хранилище в Ла-Рошель.

 

Впрочем, экологические нормы ужесточают по всей Европе.

В 2019 г. в крупных городах Германии вводятся ограничения на проезд для транспортных средств с дизельными двигателями класса Евро-4 и ниже.

 

Причина ужесточения - данные комиссии ЕС:

- в Европе произошло до 400 тыс. смертельных случаев из-за слишком большого количества загрязняющих веществ в воздухе; 

- в рамках борьбы за чистый воздух Германия в 2017 г. внедрила программу «Чистой чрезвычайной авиации», а автомобильная промышленность обещала обновить программное обеспечение для дизельных автомобилей, чтобы сократить выбросы на 25-30%, но согласно текущему климатическому балансу Федерального агентства по охране окружающей среды загрязнение, вызванное трафиком, за 2017 г., наоборот, увеличилось на 2,3% при росте количества автомобилей на 1,7% автомобилей, грузовиков и полуприцепов на 4,1 и 4,4%.

 

Обсудить на Форуме

 



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram