USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82

-0.05

Природный газ 1.798

-0.01

2 мин
...

Ядерное топливо для Белорусской АЭС изготовлено и успешно прошло контроль качества

На Новосибирском заводе химконцентратов (НЗХК), входящем в Топливную компанию Росатома ТВЭЛ, успешно завершилась инспекционная проверка - выходной контроль изготовленной партии ядерного топлива для начальной загрузки в реактор энергоблока №1 Белорусской АЭС.

Ядерное топливо для Белорусской АЭС изготовлено и успешно прошло контроль качества

Островец, Беларусь, 28 ноя - ИА Neftegaz.RU.На Новосибирском заводе химконцентратов (НЗХК), входящем в Топливную компанию Росатома ТВЭЛ, успешно завершилась инспекционная проверка - выходной контроль изготовленной партии ядерного топлива для начальной загрузки в реактор энергоблока №1 Белорусской АЭС.

Об этом ТВЭЛ сообщила 27 ноября 2018 г.

 

В рамках контракта между ТВЭЛ и Атомстройэкспортом (АСЭ), выступающим генподрядчиком по строительству и вводу в эксплуатацию Белорусской АЭС, на НЗХК была изготовлена партия из 180 тепловыделяющих сборок для реактора ВВЭР-1200, из которых 163 шт. предназначены для начальной загрузки в реактор, остальные 17 шт. будут поставлены в резерв. 

 

В процедуре выходного контроля готовой продукции участвовали представители АСЭ, уполномоченной организации ВПО ЗАЭС (лицензированная компания по приемке ядерного топлива), госпредприятия Белорусская АЭС, а также Госатомнадзора Беларуси.

Проверяющей стороне была представлена вся необходимая документация, производственный процесс в НЗХК с многочисленными этапами контроля качества, непосредственно изготовленные ТВС, а также процесс упаковки продукции в транспортные упаковочные контейнеры для перевозки ядерного топлива. 

По итогам выходного контроля замечаний не зафиксировано. 

 

Топливный дивизион Росатома в срок выполнил свои обязательства в рамках проекта строительства 1го энергоблока Белорусской АЭС.

Успешный выходной контроль продукции, произведенный в присутствии белорусского заказчика и представителей национального регулятора, подтвердил высокий уровень организации менеджмента качества в топливной компании ТВЭЛ.

Для 1й в Беларуси АЭС будет поставлено наиболее современное и эффективное ядерное топливо, имеющее позитивный рефренный опыт эксплуатации.

Прямой контракт между ТВЭЛ и Белорусской АЭС на поставку ядерного топлива на 1й и 2й энергоблоки электростанции был  подписан в декабре 2017 г.

 

26 ноября 2018 г. Белорусскую АЭС посетили премьер-министр Белоруссии С. Румас и гендиректора Росатома А. Лихачев.

На сегодняшний день на строящемся объекте уложено 96% от предусмотренного проектом объема бетона (1,1 млн м3), смонтировано 99% арматуры (156 тыс. т).

Было отмечено, что белорусскую сторону удовлетворяет ход работы.

Но несмотря на это Беларусь рассчитывает договориться с Россией по корректировке условий кредита на строительство Белорусской АЭС до конца 2018 г.

Напомним, что на сооружение Белорусской АЭС Россия предоставила Белоруссии 15-летний государственный кредит в размере 10 млрд долл США.

 

Белорусская АЭС строится Росатомом по типовому российскому проекту ВВЭР-1200 поколения 3+ суммарной мощностью 2400 МВт вблизи г Островца (Гродненская область). 

Активная фаза строительства Белорусской АЭС началась в 2013 г.

Росатом подтвердил готовность к вводу 1го энергоблока Белорусской АЭС в эксплуатацию в 2019 г.

Ввод 2го блока запланирован на 2020 г.

Условиями генерального контракта на сооружение предусмотрена поставка топлива производства ТВЭЛ на каждый энергоблок.

 



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram