USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

В Минске в рамках Евразийского межправительственного совета обсудят санкции, цифровизацию и общие рынки нефти и газа

В повестке дня - вопросы создания единых рынков финансов, нефти и газа, меры по защите от санкций, цифровизация экономики ЕАЭС и развитие отдельных отраслей.

В Минске в рамках Евразийского межправительственного совета обсудят санкции, цифровизацию и общие рынки нефти и газа

Москва, 27 ноя - ИА Neftegaz.RU. Премьер-министр РФ Д. Медведев проведет в Минске 27 ноября 2018 г. заседание Евразийского межправительственного совета.

 

Как сообщил 1й замглавы аппарата российского кабмина С. Приходько, в повестке дня - вопросы создания единых рынков финансов, нефти и газа, меры по защите от санкций, цифровизация экономики ЕАЭС (Белоруссия, Армения, Киргизия, Казахстан и Россия), а также развитие отдельных отраслей промышленности.

 

Будут также обсуждаться проекты бюджета ЕАЭС на 2019 г. и соглашений об обращении различной продукции на пространстве союза.

Кроме того, планируется подробно остановиться на вопросах формирования общего рынка нефти и газа.

 

В Правительстве РФ рассчитывают, что все дискуссионные вопросы, связанные с его формированием в ближайшее время будут решены.

С. Приходько добавил, что главы правительств стран-участниц Союза обсудят проект концепции финансового рынка: «Он должен начать функционировать с 2025 г., но работа по подготовке необходимых документов уже ведется».

 

РФ, которая председательствует в ЕАЭС в 2018 г., в качестве приоритетного направления выдвинула устранение препятствий на внутреннем рынке Союза, поэтому на заседании будет представлен подробный доклад Евразийской экономической комиссии в рамках данного направления.

Тематика находится на особом контроле, поскольку пока еще остаются различные ограничения, которые мешают нормальной работе Евразийского союза.

 

Еще одной важной темой Приходько назвал реализацию цифровой повестки. По его словам, от госструктур, бизнеса и частных лиц уже поступают инициативы в сфере цифровизации: «Наша задача - создать необходимые институциональные и инфраструктурные условия для запуска этих проектов… В частности, планируется разработать концепцию применения специальных режимов (регулятивных «песочниц») в рамках реализации цифровой повестки ЕврАзЭС».

 



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram