USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.21

+0.26

Природный газ 1.845

-0.01

...

В Тибете завершено строительство самой высокогорной в мире линии электропередачи

Строительство было начато в апреле 2017 г. и в течение 1,5 лет проходило в крайне сложных условиях.Общая протяженность объекта превысила 2,7 тыс. км.

В Тибете завершено строительство самой высокогорной в мире линии электропередачи

Пекин, 27 ноя - ИА Neftegaz.RU. В Китае завершено строительство экологически чистого энергетического объекта на территории Тибетского автономного района - высокогорной линии электропередачи (ЛЭП).

Об этом сообщила газета China Daily.

 

Работы по натяжению проводов были полностью завершены 23 ноября 2018 г.

Линия электропередачи на некоторых участках проходит на высоте 5,3 тыс. м над уровнем моря.

Общая протяженность объекта превысила 2,7 тыс. км.

Стоимость объекта - 16,2 млрд юаней (2,3 млрд долл. США).

 

Строительство высокогорной линии электропередачи было начато в апреле 2017 г. и в течение 1,5 лет проходило в крайне сложных условиях: при разреженном горном воздухе рабочие осуществляли работы на головокружительной высоте под ослепительным солнцем и пронзительным ледяным ветром с гималайских ледников.

 

Благодаря введению нового объекта в эксплуатацию, электричество будет поступать в городской округ Ньингчи (юго-восток Тибетского автономного района) и Лхасу (административный центр этого же района).

Кроме того, электроэнергией станет снабжаться и проходящая через Тибет новая железнодорожная линия.

 

Возглавляющий Государственную электросетевую корпорацию Китая, курирующую данный проект, Шу Иньбяо, не раз отмечал, что такая инфраструктура обеспечит стабильное электроснабжение и станет надежным источником экологически чистой энергии в этой части страны.

 

Тибет - один из самых экономически отсталых регионов Китая.

Его ВРП составляет чуть больше 131 млрд юаней (20 млрд долл. США), однако благодаря усилиям центральных властей ежегодно увеличивается на 10-11%.

В последнее время Китай осуществляет активное строительство сетей электроснабжения на западе и юго-западе страны - в итоге всего за несколько лет электричество стало доступно для сотен тысяч человек, проживающих в наиболее отдаленных уголках страны.

 

Обсудить на форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram