USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.73

+0.29

Природный газ 1.793

+0.04

2 мин
...

На энергоблоке №2 Армянской АЭС состоялся пуск турбоагрегата, модернизированного при участии российских специалистов

В рамках реализации проекта по продлению срока эксплуатации Армянской АЭС завершены работы по модернизации оборудования на одном из 2х турбоагрегатов энергоблока №2.

На энергоблоке №2 Армянской АЭС состоялся пуск турбоагрегата, модернизированного при участии российских специалистов

Ереван, 27 ноя - ИА Neftegaz.RU. В рамках реализации проекта по продлению срока эксплуатации Армянской АЭС завершены работы по модернизации оборудования на одном из 2х турбоагрегатов энергоблока №2.

Об  этом 26 ноября 2018 г. сообщил Росатом.

 

Прошлая неделя ознаменовалась подключением модернизированного турбоагрегата к энергосети Армении.

В ходе испытаний оборудование вышло на пиковую мощность в 238 МВт.

Работы на турбоагрегате шли с 1 июня 2018 г. и затрагивали модернизацию турбины, замену сепараторов-пароперегревателей, турбогенератора, системы возбуждения, замену токопроводов и блочного трансформатора.  

Для выполнения этой задачи на станции круглосуточно работали около 400 российских специалистов. 

 

За последние несколько лет на АЭС проведен огромной объем работы - продлены сроки эксплуатации более 2500 единиц специализированных компонентов, систем и конструкций, осуществлены поставки тяжеловесного и крупногабаритного оборудования (в общей сложности более 70 железнодорожных вагонов современного, высокотехнологичного оборудования).

Это стало возможным благодаря профессионализму, умелой организации и слаженной работе российских и армянских специалистов.

По плану объем работ в 2019 г. будет увеличен в 2,5 раза.

Проект будет завершен к концу 2021 г. и Армения получит АЭС, оснащенную современным оборудованием, а ее безопасность повысится до мировых стандартов.

Проект по модернизации и продлению срока эксплуатации Армянской АЭС реализуется в рамках Межправительственного соглашения (МПС) между Арменией и Россией и его основной задачей является восстановление ресурса и продление работы станции на 10 лет, до 2026 г.

 

В марте 2015 г правительство Армении одобрило программу продления сроков эксплуатации АЭС.

Для этого в 2016 г. были подписаны 2 межправительственных соглашения с Россией о сотрудничестве в продлении срока эксплуатации 2го энергоблока станции.

В соответствии с 1м из этих документов РФ предоставила Армении на продление работы АЭС экспортный кредит в 270 млн долл США и грант в 30 млн долл США.

О том, что работы по ремонту Армянской АЭС могут быть начаты уже в 2018 г стало известно еще в апреле 2017 г.

А в мае 2018 г. правительство Армении сообщило о скорой приостановке Армянской АЭС на ремонт и модернизацию.

 

Русатом Сервис входит в электроэнергетический дивизион Росатом.

Компания предоставляет зарубежным АЭС с ВВЭР полный спектр услуг и поставок, необходимых для обеспечения эксплуатации и ремонта.

Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за пределами России.

На рынках Китая, Ирана, Болгарии и Армении Русатом Сервис занимает лидирующие позиции, являясь генподрядчиком работ по продлению сроков эксплуатации, выполнению планово-предупредительных ремонтов (ППР) и модернизации оборудования АЭС с ВВЭР. 
 



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram