USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.56

0

Природный газ 1.654

0

...

А. Кудрин высказался против госрегулирования цен на бензин

Глава Счетной палаты А. Кудрин в эфире одного из федеральных телеканалов заявил об отсутствии необходимости поддерживать стабильные цены на топливо при участии государства.

А. Кудрин высказался против госрегулирования цен на бензин

Москва, 26 ноя ИА Neftegaz.RU. Глава Счетной палаты А. Кудрин в эфире одного из федеральных телеканалов заявил об отсутствии необходимости поддерживать стабильные цены на топливо при участии государства.

 

Тезисы А. Кудрина:

- в идеальном варианте не стоит регулировать цены на бензин. Предыдущие 20 лет наша рыночная экономика показала, что в принципе цены на бензин могут формироваться на рыночных условиях, всех устраивать, быть достаточно стабильными;

- не стоит эту сферу зарегулировать, но, конечно, нужно поддерживать и конкуренцию в сфере компаний нефтепереработки;

- нужно очень аккуратно вести себя с акцизами на бензин. Повышение акцизов на бензин, создает новые риски.

Любопытно, что 9 ноября 2018 г. А. Кудрин заявил, что надеется, на выработку правительством структурных мер по стабилизации внутреннего рынка.

 По его мнению, соглашение с нефтяниками перейдет от административного характера к рыночному механизму.

А нынешнее соглашение с нефтяными компаниями служит паузой для разработки таких мер.

Глава Счетной палаты и экс-министр финансов также добавил, что повышение НДС и акцизов на бензин влияют на оценку темпов экономического роста, что может негативно сказаться на инвестициях и реальных доходах населения.

Напомним, что 16 октября 2018 г. возглавляемая А. Кудриным Счетная палата опубликовала заключение, в котором указала, что повышение акцизов на топливо в России с 1 января 2019 г может привести к новому резкому скачку розничных цен на бензин.

И несмотря на то, что в тот же день данный прогноз стремительно опровергли А. Силуанов и А. Новак, осадочек остался.

31 октября 2018 г. правительство и крупнейшие нефтяные компании договорились о заморозке цен на топливо на уровне июня 2018 г.

Соглашение также предписывает нефтяникам как минимум на 3% увеличить поставки бензина и дизтоплива на рынок относительно уровня 2017 г., а также обеспечить топливом независимые сети АЗС.

В противном случае им грозит солидарная ответственность - заградительные пошлины на нефть.

Согласно достигнутым договоренностям заморозка цен действует до конца 2018 г., а в январе 2019 г. после повышения акцизов, рост должен составить не более 1,7%.

 

А. Кудрин занимал пост министра финансов РФ с 2000 г. по 2011 г.

Он ушел в отставку в связи с разногласиями с главой правительства Д. Медведевым относительно экономической политики, которую Кудрин неоднократно подвергал критике.

 



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram