USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.01

+0.06

Природный газ 1.848

-0

...

Президент Словакии А. Киска назвал Северный поток-2 политическим проектом. Контекст решает

Словакия считает магистральный газопровод (МГП) Северный поток-2 не экономическим, а политическим проектом. Голосовать!

Президент Словакии А. Киска назвал Северный поток-2 политическим проектом. Контекст решает

Киев, 26 ноя - ИА Neftegaz.RU. Словакия считает магистральный газопровод (МГП) Северный поток-2 не экономическим, а политическим проектом.

Об этом президент Словакии А. Киска заявил 23 ноября 2018 г.

 

Словакию сложно назвать горячей сторонницей МГП Северный поток-2, но позиция страны всегда была достаточно взвешенной.

В течение многих лет Словакия является транзитером российского газа в Европу и хотела бы сохранить свой транзитный статус.

В октябре 2018 г. министр иностранных дел Словакии М. Лайчак, встречаясь с российским коллегой С. Лавровым, заявил, что его страна заинтересована в продолжении транзита газа из России, но и не считает Северный поток-2 средством ослабления энергетической безопасности Европы.

 

Но контекст решает.

Свое заявление по поводу политизированности МГП Северный поток-2 А. Киска сделал в ходе пресс-конференции по итогам встречи с президентом Украины П. Порошенко в г. Киев.

А. Киска отметил, что о политическую составляющую МГП Северный поток-2 очень важно понять, если кто-то постоянно повторяет, что это только экономический проект.

В любом случае - это исключительно политический проект, подчеркнул президент Словакии.

П. Порошенко пояснил, что со словацким лидером прошли переговоры по координации усилий 2 стран по недопущению строительства абсолютно политически мотивированного российского проекта Северный поток-2.

Обе страны имеют общую позицию по этому проекту и в дальнейшем твердо намерены координировать свои действия.

 

Для Украины очень важен вопрос сохранения транзита российского газа после 2019 г., когда закончится транзитный контракт, а также будут введены в эксплуатацию МГП Северный поток-2 и Турецкий поток.

По ранее озвученной оценке, потери Украины от запуска МГП Северный поток-2 могут составить 3 млрд долл США или 3% ВВП.

От МГП Турецкий поток урон будет меньше, но тоже ощутимым.

Речь идет о потере транзита в объеме 12-13 млрд м3/год газа только в связи с запуском 1й нитки МГП Турецкий поток.

Ранее и Россия и Германия гарантировали Украине, что транзит через ее газотранспортную систему (ГТС) сохранится и после 2019 г.

Но объемы сократятся и весь вопрос в том - насколько.

Газпром ранее обозначил, что может сохранить транзит газа через территорию Украины после 2019 г. в объеме 10-15 млрд м3/год (для сравнения: в  2017 г. транзит составил 93,5 млрд м3).

Весной 2018 г. с украинской стороны поступили предложения о 40 млрд м3/год минимум, но переговоры ни к чему не привели.

 

У Словакии позиции в качестве транзитера российского газа более сильные.

Сухопутное продолжение 2й нитки МГП Турецкий поток, адресованной европейскому рынку, вероятнее всего, пройдет через Словакию.

Проект South Stream Lite, повторяющий сухопутную часть несостоявшегося МГП Южный поток, считается наиболее вероятным продолжением 2й нитки МГП Турецкий поток в Европе.

Предполагается, что порядок подключения к 2й нитке МГП Турецкий поток будет таков: Болгария - Сербия- Венгрия- Словакия.

Газпром участвует в процедуре бронирования новых газотранспортных мощностей (Open Season) в этих странах и собирается забронировать всю свободную пропускную мощность по маршруту МГП South Stream Lite и далее в Словакию.

Операторы ГТС Венгрии FGSZ, Словакии Eustream и Австрии Gas Connect в конце октября 2018 г. провели Open Season на аренду газотранспортных мощностей с октября 2022 г. на 7 лет.

Забронированы пропускные мощности в объеме 4,3 млрд м3/год на входе в ГТС Словакии со стороны Венгрии и 3,8 млрд м3/год на входе в ГТС Австрии из Словакии.

 

Означает ли заявление президента Словакии о политизированности проекта Северный поток-2 кардинальное изменение позиции страны?

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram