USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

Правительство ЯНАО и Газпром обсудили вопросы взаимодействия при освоении месторождений Ямала. И не только

Газпром и власти Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) обсудили предложения по сотрудничеству, которые войдут в генеральное соглашение.

Правительство ЯНАО и Газпром обсудили вопросы взаимодействия при освоении месторождений Ямала. И не только

Салехард, 23 ноя - ИА Neftegaz.RU. Газпром и власти Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) обсудили предложения по сотрудничеству, которые войдут в генеральное соглашение.

Рабочее совещание правительства ЯНАО с представителями дочек Газпрома под председательством 1гозамгубернатора ЯНАО А. Ситникова состоялось 23 ноября 2018 г.

В совещании приняли участие замгубернатора А. Калинин, замгубернатора‚ директор департамента государственного жилищного надзора С. Карасев, руководители профильных департаментов.

От предприятий ТЭК в мероприятии приняли участие представители компаний Газпром добыча Ноябрьск, Газпром добыча Уренгой, Газпром добыча Надым и Газпром добыча Ямбург.

В ходе совещания обсуждались вопросы взаимодействия в рамках договора о 2-стороннем сотрудничестве между Газпромом и правительством округа.

 

А. Ситников отметил важность встреч в таком формате и поблагодарил представителей компаний за социально ответственную политику, которую они проводят на территории региона.

В 2018 г. формат совещаний поменялся - к общению были приглашены представители дочек Газпрома, непосредственно работающих на территории ЯНАО.

Это позволит более детально обсудить основные направления взаимодействия, которые в дальнейшем будут носить стратегический характер при освоении месторождений полуострова Ямал, развитии транспортной, газомоторной и социальной инфраструктуры округа, в области защиты окружающей среды.

 

На Ямале предприятия Газпрома лидируют по добыче газа (75% добычи по ЯНАО) и газового конденсата (44% добычи).

Компания владеют 57 лицензиями на добычу и разведку углеводородного сырья, в т.ч. 16 лицензиями на шельфе Карского моря.

Участки недр расположены на территории Надымского, Ямальского, Тазовского, Пуровского, Красноселькупского районов и акватории Карского моря.

За 10 месяцев 2018 г. предприятиями Газпрома на территории ЯНАО добыто 368 млрд м3 газа, что на 6% превышает объем добычи газа за аналогичный период 2017 г.

По итогам 2018 г. объем добычи газа Газпромом в ЯНАО планируется довести до 428 млрд м3, а в 2019 г - до 430 млрд м3.

 

Газпром и его дочки также активно работают и в социальной сфере ЯНАО.

Это касается поддержки коренных малочисленных народов Севера, бережного отношения к экологии и хрупкой ямальской природе, взаимодействия с образовательными учреждениями округа при подготовке студентов, обучающихся по профильным специальностям, и т.д.

 

На совещании обсудили предложения дочек Газпрома, к примеру, перевод техники на газомоторное топливо (ГМТ).

В 2019 г. власти Ямала совместно с компаниями планируют разработать «дорожную карту» по созданию объектов газомоторной инфраструктуры и переводу парка техники дорожно-коммунальных служб, а также общественного автомобильного транспорта на использование в качестве моторного топлива компримированного газа.

При этом директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО М. Першиков обратил внимание на то, что такой опыт у Ямала уже есть.

Пилотной площадкой стал г. Надым, где построена газозаправочная станция.

В свою очередь, из бюджета ЯНАО было направлены средства на приобретение 15 автобусов, работающих на ГМТ, для нужд муниципального образования Надымский район.

Власти ЯНАО приветствуют открытие новых газовых заправок в регионе.

Также на совещании были рассмотрены предложения по другим направлениям взаимовыгодного сотрудничества, которые войдут в генеральное соглашение между правительством автономного округа и Газпром.

 

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram