USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

2 мин
...

CEFC заплатила QIA и Glencore за расторжение сделки по Роснефти меньше, чем ожидалось. Но покупатели все равно в хорошем плюсе

Несмотря на сложности, сопряженные с привлечением финансирования, сделка по приобретению пакета акций Роснефти консорциумом Катарского суверенного фонда (Qatar Investment Authority, QIA) и швейцарской Glencore оказалась выгодной для покупателей.

CEFC заплатила QIA и Glencore за расторжение сделки по Роснефти меньше, чем ожидалось. Но покупатели все равно в хорошем плюсе

Источник: Роснефть

Москва, 19 ноя - ИА Neftegaz.RU. Несмотря на сложности, сопряженные с привлечением финансирования, сделка по приобретению пакета акций Роснефти консорциумом Катарского суверенного фонда (Qatar Investment Authority, QIA) и швейцарской Glencore оказалась выгодной для покупателей.

Китайская CEFC, которая так и не смогла закрыть сделку по приобретению 14,16% акций Роснефти у консорциума QIA и Glencore, заплатила за расторжение сделки всего 224,8 млн евро.

Изначально сумма компенсации должна была быть гораздо выше - в июне 2018 г. глава Glencore А. Глазенберг говорил о сумме в 400 млн долл. США (350 млн евро).

Но компенсация оказалась ниже на 35%, если верить отчетности QHG Holding, на которую ссылается «Коммерсант».

QHG Holding- одна из 3 компаний, созданных Glencore и QIA для покупки 19,5% акций Роснефти за 10,2 млрд евро в ходе приватизационной сделки в конце 2016 г.

Сделка по приватизации Роснефти приватизационная сделка шла в несколько этапов.

Основную часть приватизированного пакета акций Роснефти (14,16%) QIA и Glencore приобрели совместно, взяв под это кредиты у российских банков в 2,2 млрд евро и итальянского банка Intesa Sanpaolo в 5,2 млрд евро.

Причем покупатели передали приобретенные акции Роснефти в залог кредиторам.

Привлечение финансирования было сопряжено со сложностей.

Из-за антироссийских санкций банк Intesa не смог синдицировать кредит, в связи с чем стоимость кредита оказалась выше, чем планировалось.

К этому добавилось и снижение курса рубля по отношению к евро и к долл. США, в итоге даже увеличенные дивиденды Роснефти не покрывали платежей по кредиту.

Предполагалось, что 14,16% акций Роснефти у QIA и Glencore выкупит за 9,1 млрд долл. США китайская CEFC.

Сделка выглядела очень привлекательно - CEFC предложила за акции Роснефти 16%-ную премию к рынку.

О сделке было объявлено в сентябре 2017 г.

Также CEFC получила контракт Роснефти на поставку 10 млн. т нефти в течение 5 лет.

По неподтвержденным данным, контракт до сих пор в силе, хотя китайская госкомпания CITIC Resources, которую прочили в преемники CEFC по контракту, свое участие опровергает.

Для приобретения пакета ВТБ открыл кредитную линию в 5 млрд евро, но сделка не состоялась.

Финансовые проблемы и уголовное преследование основателя компании Е Цзяньмина не позволило CEFC закрыть сделку и она была расторгнута в мае 2018 г.

После срыва сделки с CEFC, конечным покупателем пакета выступил QIA, который увеличил пакет в Роснефти до 18,93% акций, тогда как у Glencore осталось 0,57% акций.

Сумма сделки составила 3,7 млрд евро.

Несмотря на более низкую компенсацию, сделка с акциями Роснефти оказалась выгодной для покупателей.

Сейчас стоимость акций Роснефти, купленных Glencore и QIA, составляет 11,72 млрд евро - это более чем на 1,5 млрд евро выше цены сделки 2016 г. в 10,2 млрд евро.

Кроме того, за 2017-2018 гг. по этим акциям начислены дивиденды в 64,15 млрд руб., или 856 млн евро по текущему курсу.

Таким образом, за 2 года Glencore и QIA заработали около 2,38 млрд евро или 23,4% (15% за счет роста стоимости пакета, 8,4% - дивиденды).



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram