USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.39

-0.99

Природный газ 1.974

-0.01

...

После пожара на МНПЗ дефицита топлива не будет: в случае необходимости Газпром нефть будет поставлять бензин в ЦФО из других регионов

Планируется использовать ресурсы Ярославского и Омского нефтеперерабатывающих заводов.

После пожара на МНПЗ дефицита топлива не будет: в случае необходимости Газпром нефть будет поставлять бензин в ЦФО из других регионов

Москва, 19 ноя - ИА Neftegaz.RU. Из-за пожара на Московском нефтеперерабатывающем заводе (МНПЗГазпром нефть решила перестраховаться и направить на рынок Центрального федерального округа бензин со своих предприятий в других регионах.

Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго России 19 ноября 2018 г.

 

В министерстве отметили, что с целью недопущения сокращения поставок автомобильного бензина на внутренний рынок центрального региона компанией Газпром нефть в случае необходимости будут задействованы ресурсы Ярославского и Омского НПЗ.

Кроме того, рынок будет обеспечен дополнительными ресурсами автомобильного бензина с НПЗ других компаний в целях предотвращения локальной нехватки.

Предполагается, что ремонт установки каталитического крекинга на МНПЗ продлится до конца ноября 2018 г.

 

Оценка различных сценариев восстановления оборудования МНПЗ указывает на отсутствие риска нехватки бензина в центральном регионе.

Представители Минэнерго считают, что переработка нефти на НПЗ России в ноябре - декабре находится на высоком уровне, превышающем спрос.

Уже в декабре 2018 г. ожидается запуск производства автомобильного бензина на НПЗ Танеко, а это, в свою очередь, сформирует дополнительный профицит ресурса автомобильного бензина и дизельного топлива.

 

Напомним, что ранее, 17 ноября 2018 г., произошел пожар на Московском нефтеперерабатывающем заводе в Капотне.

К счастью, пострадавших не было.

По предварительным данным, пожар произошел из-за возгорания печи установки каталитического крекинга на производстве №2.

 

 



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram