USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

...

Нобелевские лауреаты выступят на VIII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее»

В деловой программе VIII Международного форума примут участие ведущие российские и зарубежные ученые в разных областях.

Нобелевские лауреаты выступят на VIII Международном  форуме «Арктика: настоящее и будущее»

Санкт-Петербург, 19 ноя - ИА Neftegaz.RU. В деловой программе VIII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» примут участие ведущие российские и зарубежные ученые в разных областях, в том числе лауреаты коллективной Нобелевской премии мира 2007 г. в составе межправительственной группы экспертов по изменению климата Олег Анисимов и Игорь Башмаков.

 

Российский климатолог Олег Анисимов возглавляет профильный отдел Государственного гидрологического института. Ученый выступит на рабочей сессии «Изменение климата и таяние вечной мерзлоты», его доклад будет посвящен изменениям в криолитозоне Арктики. Проблеме деградации криолитозоны  в рамках секции будет уделено большое внимание.  По мнению ученого это процесс способен кардинально повлиять на жизнедеятельность населения Арктики.
 

Игорь Башмаков более 20 лет руководит Центром по эффективному использованию энергии.  Сегодня ученый является одним из ведущих российских экспертов в области разработки и реализации политики повышения эффективности использования энергии на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.  На форуме ученый выступит в панельной сессии «Энергоснабжение в Арктике: технологии и инновационные решения». Экологическое регулирование – это не только прерогатива государства, считает Игорь Башмаков, так как сегодня  ни одна компания не застрахована от влияния климатических вопросов на ее деятельность.

 

VIII Международный  форум «Арктика: настоящее и будущее» пройдет в Санкт-Петербурге с 5 по 7 декабря 2018 г. О своем участии в его работе заявили более 2000 человек – представители 40 российских регионов и 20 зарубежных стран.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram