USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.79

-0.74

Природный газ 1.565

-0.04

3 мин
...

«ИСК «ПетроИнжиниринг» использует программу MarCS Engineer при сопровождении бурения сложных скважин

Российская программа MarCS Engineer успешно показала себя при реализации проектов бурения сложных скважин.

«ИСК «ПетроИнжиниринг» использует программу MarCS Engineer при сопровождении бурения сложных скважин

Москва, 15 ноя - ИА Neftegaz.RU. Российская программа MarCS Engineer успешно показала себя при реализации проектов бурения сложных скважин.

Об этом 15 ноября 2018 г. сообщает компания «ИСК «ПетроИнжиниринг».

 

По функциональному наполнению сегодня это наиболее продвинутая отечественная разработка, позволяющая анализировать параметры бурового раствора. Программное обеспечение,  не уступающее западным аналогам, было разработано Научно-исследовательским и испытательным центром «Недра-тест» при содействии РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина и «ИСК «ПетроИнжиниринг».

 

MarCS Engineer – программа, позволяющая рассчитать состав утяжелителя (кольматанта) бурового раствора, который используется для бурения нефтяных скважин. В качестве утяжелителя чаще всего используют фракционный карбонат кальция (мрамор молотый).

Благодаря оптимальной концентрации кольматанта на стенках скважины образуется плотная тонкая малопроницаемая корка. Это, в свою очередь, позволяет минимизировать загрязнение нефтяного пласта во время бурения, а также снизить риски возникновения аварий в результате дифференциальных прихватов бурового инструмента и обсадных колонн.

 

«В России программные средства расчета, адаптированные для рядовых полевых инженеров, долгое время отсутствовали на рынке. Подобные продукты были лишь у иностранных нефтесервисных компаний и предназначались для внутреннего пользования. Программа MarCS Engineer доступна всем.По функционалу она не уступает западным аналогам, а даже превосходит их. В частности, наша разработка не только позволяет производить расчеты по различным методикам, но и предлагает варианты подготовки исходных данных, чего нет в конкурирующих программах», – отмечает гендиректор Научно-исследовательского и испытательного центра «Недра-тест» А. Лосев.

 

Эффективность подбора утяжелителей бурового раствора при помощи MarCS Engineer подтверждена лабораторными исследованиями и промышленной практикой. Опытно-промышленные испытания программного обеспечения проводила компания «ИСК «ПетроИнжиниринг», которая в условиях буровой отрабатывала технологию регулирования фильтрационных свойств бурового раствора и данных фильтрации бурового раствора на керамических дисках.

 

Как отмечает гендиректор «ИСК «ПетроИнжиниринг» А. Герасименко, благодаря MarCS Engineer компании удалось усилить контроль качества закупаемых кольматирующих добавок на основе мраморной крошки, а главное – избежать возможных осложнений при бурении самых сложных скважин.

 

«Используя программу MarCS Engineer, мы успешно пробурили ряд скважин, для которых правильный подбор фракционированного состава играл особую роль. Это, прежде всего, скважины с протяженными хвостовиками в высокопроницаемых нефтяных пластах.

Например, в Самарской области была пробурена скважина с аномально низким пластовым давлением (АНПД), в Ямало-Ненецком автономном округе было пробурено более 10 скважин с протяженностью хвостовика свыше 1000 м., в Ханты-Мансийском автономном округе пробурены скважины с интервалом горизонтального участка более 2000 м.», – рассказывает А. Герасименко.

 

MarCS Engineer легка в использовании. При выборе разных типов утяжелителей интерактивно отображаются их распределения, что упрощает выбор нужных марок кольматанта. Программа пересчитывает доли каждой марки в тонны в зависимости от желаемой плотности бурового раствора. После расчетов MarCS Engineer самостоятельно генерирует отчет в формате Word, который может быть использован для программы бурения.

 

MarCS Engineer зарегистрирована в реестре Федерального института промышленной собственности Российской Федерации, что подтверждено Свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ №2015612219 от 13.02.2015 г. С 2018 г. выпускается на русском и английском языках.

 

ООО «ИСК «ПетроИнжиниринг» осуществляет деятельность в нескольких сегментах нефтесервисного рынка: сервис буровых растворов, цементирование и крепление скважин, телеметрическое сопровождение наклонно-направленного бурения, долотный сервис, сопровождение гидравлических забойных двигателей и отбор керна.

Компания имеет филиалы в Когалыме, Усинске, Перми, обособленные подразделения в регионах Урало-Поволжья, а также собственную научно-исследовательскую лабораторию. Владеет тремя цехами по ремонту гидравлических забойных двигателей  и собственным парком из более чем 300 ГЗД. В активе компании свыше 150 инженерных сервисных постов на месторождениях нефти и газа, где работают компании «Роснефть», «Газпром», «Газпром нефть», «ЛУКОЙЛ», «Зарубежнефть», «Башнефть-Полюс», «Буровая компания «Евразия», «РИТЭК» и др.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram