USD 88.2829

+0.36

EUR 96.1657

+0.34

Brent 80.25

-0.07

Природный газ 2.288

+0.01

...

Г. Бердымухамедов обозначил приоритетные задачи в сфере ТЭК

Президент Туркменистана Г. Бердымухамедов провёл очередное видео-селекторное рабочее совещание с участием некоторых заместителей председателя Кабинета министров, руководителей ряда министерств и отраслевых ведомств, хякима г. Ашхабада.

Г. Бердымухамедов обозначил приоритетные задачи в сфере ТЭК

Ашхабад, 15 ноя - ИА Neftegaz.RU. Президент Туркменистана Г. Бердымухамедов провёл очередное видео-селекторное рабочее совещание с участием некоторых заместителей председателя Кабинета министров, руководителей ряда министерств и отраслевых ведомств, хякима г. Ашхабада. 

Об этом сообщило правительство Туркменистана.

 

В ходе совещания обсуждены приоритетные задачи развития отраслей национальной экономики, в т.ч. в нефтегазовой сфере.

 

В частности, выступивший с отчётом вице-премьер М. Мередов отчитался о состоянии дел в структурных подразделениях нефтегазового комплекса, ходе строительства магистрального газопровода (МГП) Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), которое ведётся в соответствии с утверждённым графиком.

 

Г. Бердымухамедов с удовлетворением констатировал поступательную динамику реализации проекта ТАПИ.

После чего адресовал вице-премьеру конкретные поручения по дальнейшей диверсификации нефтегазового сектора, модернизации его инфраструктуры, а также контролю за своевременным выполнением крупных инвестиционных проектов, в т.ч. по созданию новых маршрутов поставок туркменских энергоносителей на мировые рынки и строительству современных газоперерабатывающих комплексов.

 

Стоит отметить, что строительство МГП ТАПИ действительно набирает обороты.

Накануне, 14 ноября 2018 г., главный исполнительный директор консорциума TAPI Pipeline Company Ltd. М. Аманов сообщил, что Туркменистану в результате оптимизации удалось снизить стоимость проекта с 10 до 7 млрд долл США.

7 ноября 2018 г. стало известно, что Россия рассматривает возможность участия в проекте МГП ТАПИ, за привлечение РФ выступает Пакистан.

Безусловно, снижение стоимости проекта и привлечение России, которая имеет огромный опыт в реализации таких масштабных инфраструктурных объектах, значительно ускорит реализацию проекта.

На данный момент планируется запустить первый газ в Пакистан через 24 месяца, еще до этого срока газ поступит в Афганистан.

В Афганистане уже вовсю идет строительство газопровода.

В Пакистане планируют приступить к работам до конца 2018 г. 

 

Затем председатель Туркменнефти Д. Хаджиев отчитался о проводимой работе по увеличению объёмов добычи нефти, в частности, за счёт промышленного освоения новых перспективных месторождений, использования современных технологий в данной области.

Г. Бердымухамедов подчеркнул, что укрепление сырьевой базы отрасли входит в число приоритетных задач, стоящих перед ТЭК.

Глава Туркменистана дал Д. Хаджиеву указания по тщательному анализу деятельности нефтегазодобывающих предприятий и эффективному задействованию имеющихся резервов для стабильного роста их производственно-экономических показателей.

 

Ранее, в сентябре 2018 г., Г. Бердымухамедов сделал строгий выговор главам Туркменгаза и Туркменнефти.

Глава государства потребовал активизировать осуществляемые в отрасли преобразования и в кратчайший срок принять конкретные меры по налаживанию эффективной деятельности отечественного ТЭК.

 

У Туркменистана есть большие планы по развитию шельфе Каспийского моря. 

В связи с подписанием конвенции по статусу Каспия, Туркменистан планировал выставить на международный тендер 32 лицензионных блока в своем секторе Каспия.

Приоритетом является заключение соглашений о разделе продукции (СРП).

 

Туркменистан добывает около 10 млн т/год нефти.

Добычу обеспечивает Туркменнефть и работающие на базе СРП компании из Великобритании, Малайзии, ОАЭ, Китая.

В стране работают такие компании, как Petronas, Dragon Oil, CNPC, RWE Dea AG, Eniё и др.

 



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram